Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Доли по маткапиталу теперь можно выделить и без согласия банка

Росреестр Татарстана разъяснил, что изменилось в практике государственной регистрации права общей собственности на основании соглашения об определении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием кредитных средств и маткапитала.

В соответствии с действующим законодательством, при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий право на недвижимость регистрируется на всех членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Как пояснили в Росреестре Татарстана, первоначально, если жилье приобретено в  ипотеку, обязательство по выделению долей необходимо было исполнить в течение 6 месяцев после полной выплаты кредита и после погашения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН. Данная норма была установлена Постановлением Правительства РФ.

В последующем от Минтруда России, Росреестра, а также Прокуратуры РТбыли получены разъяснения, согласно которым заключение соглашения об определении размера долей до полной выплаты кредита и до погашения регистрационной записи об ипотеке возможно при наличии согласия залогодержателя на заключение такого соглашения. Однако на сегодняшний день практика изменилась.

Заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова рассказала, что в настоящее время государственная регистрация права общей собственности на основании соглашения об определении долей в праве на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала, находящееся в залоге у кредитной организации, осуществляется с одновременной государственной регистрацией ипотеки в силу закона без согласия залогодержателя.

«Практика Росреестра Татарстана  основывается исходя из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 27 июня 2023г., которым разъяснена возможность определения долей в праве на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала, без согласия залогодержателя. Иными словами, чтобы выделить доли, теперь согласие банка не нужно! Уверена, что данное нововведение облегчит жизнь многим семьям, направляющим средства маткапитала на улучшение жилищных условий». Об этом сообщает пресс-служба Росреестра РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: маткапитал росреестр рт