Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Двери мечети всегда открыты

Жители села Алабердино радуются деятельности мечети и чтут имама села Рустема хазрата ­Гарифуллина.

(Тетюши, 2 ноября, "Тетюшские зори", Сания Самигуллина). 

– Первый азан в новой мечети в нашем селе прозвучал 1 августа 1997 года. С тех пор наша мечеть пользуется поддержкой сельчан. Именно с этого времени я начал работать сельским имамом. Когда в селе открывалась мечеть, я учил детей арабскому языку в Байрашевской школе, и затем меня назначили имамом родного села. Я выполнял две работы одновременно. До этого 4 года учился в медресе в Казани. Религиозное образование до сих пор остается важным в моем служении. И религиозные обряды в селе провожу сам, – рассказал Рустем хазрат.

Как поделился мой собеседник, он начал работать учителем истории и труда в Алабердинской школе в 2003 году. В настоящее время в школе ­обучает детей предмету «Основы истории религии». Мечеть тесно связана с ­историей села, потому что дом Аллаха имеет большое значение в сплочении людей, воспитании нравственности.

– Радует, что в медресе при мечети каждый вечер проводятся дополнительные занятия для детей. А зимой взрослые изучают арабский язык и ­основы ислама. На пятничную молитву приходят и взрослые, и молодежь, и дети. В нашем приходе есть все удобства. Газ подключен, тепло. Расходы на мечеть покрываем за счет средств, собираемых во время проведения религиозных обедов. А при ремонте очень помогли спонсоры. Ежедневные расходы ведем за счет пожертвований, – отметил  Рустем Талгатович.

В Алабердине много щедрых ­людей.
– Сельчане отзывчивые, добрые. За каждое дело берутся охотно. Например, каждый год 1 мая на кладбищах проводим субботник. В это время приезжает много односельчан. После того как мы вместе наведем порядок, возле мечети мы совершаем намаз. Затем угощаемся обедом, приготовленным для 150 человек.

Мужчины работают на кладбище, женщины готовят еду, берут на себя все заботы, – сказал Рустем хазрат, выразив слова благодарности односельчанам. – Двери нашей мечети всегда открыты. Даже приезжие или проезжающие мимо села совершают намаз. Мечети являются священными местами, которые всю жизнь призывают к святому пути.

фото предоставлено Рустемом Гарифуллиным
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Алабердино мечеть