Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Если пропал чек или срезана бирка

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.

(Тетюши, 12 марта, "Тетюшские зори").

На вопросы о том, в каких случаях можно вернуть деньги за приобретенный товар, а в каких это невозможно, отвечает ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Елена Сазонова.

– По ошибке в аптеке купила не тот препарат, который был нужен. Решила вернуть. Но провизор сказал, что лекарства возврату не подлежат. Так ли это?
Светлана С
.

– Провизор прав. Лекарственные средства входят в утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года № 2463 перечень товаров, которые обмену или возврату не подлежат. Возврат (замена) товаров, в том числе реализуемых через аптеки, может быть осуществлен в следующих случаях: если потребителю был продан товар ненадлежащего качества, если потребителю не была предоставлена продавцом возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, изготовителе; если был нарушен порядок отпуска лекарственных препаратов, предусмотренный нормативно-законодательными актами, а именно: рецептурный препарат продан без рецепта; при ошибке со стороны фармацевта в на­именовании товара, или в дозировке лекарственного средства, или в его форме.
Недостатком лекарственных препаратов можно считать: истекший срок годности, отсутствие обязательной информации, несовпадение серии и срока годности на упаковке и препарате, отсутствие инструкции по применению препарата; несоответствие описания препарата в инструкции фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата; наличие в упаковке брака – сколы, негерметичность, смазанная ­полиграфия.

– Купил в магазине дрель, а она не работает. Чек потерял. Без чека продавец не хочет ни обменивать товар, ни возвращать деньги. Как быть? Сумма не ­маленькая. 
Сергей М.

– Покупку товара в данном магазине вам придется доказывать.
Согласно статье 493 Гражданского кодекса РФ, кроме кассового чека, факт заключения договора розничной купли-продажи подтверждается выдачей продавцом покупателю кассового, товарного чеков или иного документа, подтверждающего оплату товара. Если все указанные документы отсутствуют у покупателя, то он может ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.

– На праздник я получила в подарок две упаковки одинаковых духов. Одну я хотела сдать, узнала магазин, где их купили, но продавец мне отказал.  Почему? Упаковка была не нарушена, чек имелся (был в электронном виде). 
Гузель С.

– Действующим законодательством РФ предусмотрено право потребителя на обмен (возврат) непродовольственного товара, если он надлежащего качества, а не просто на возврат товара по причине отсутствия необходимости его использования. 
Согласно пункту 3 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463, парфюмерно-косметические товары не подлежат обмену (возврату), соответственно, действия продавца ­являются ­законными.

– Купила в магазине платье, дома срезала бирку и ярлык. Но, когда примерила платье, поняла, что ошиблась с размером. ­Возможен ли возврат данного товара?
Руфия Ш.

– Закон о защите прав потребителей разрешает покупателю в течение 14 дней вернуть в магазин товар и потребовать уплаченные за него деньги. При этом возвращаемая вещь должна иметь товарный вид. Это означает, что на ней должны быть все те заводские ярлыки, бирки и тому подобное, которые были на дату продажи. Производитель, который ответственно относится к размещению информации о своей продукции, так же будет заботиться и о качестве самого товара. Стандарты по маркировке одежды, трикотажа, головных уборов, нижнего белья и других швейных изделий – это ГОСТ 10581-91. Маркировка товара обязательно должна содержать информацию о размере. Если покупатель такие ярлыки, метки и бирки удалил, магазин не обязан принимать у него качественную вещь и возвращать за нее деньги.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X