Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Есть в Тетюшском районе «рекордсмены» по долгам

С начала года на исполнении у сотрудников Тетюшского районного отделения судебных приставов (РОСП) находилось почти четыре тысячи исполнительных производств

(Тетюши, 23 апреля, "Тетюшские зори", Елена Викторова).

О том, какая работа проводится с должниками, как попасть на прием к судебным приставам и погасить долги, рассказал начальник РОСП Андрей Наумов. 

– Андрей Владимирович, сколько было взыскано средств в текущем году? 

– С начала года на исполнении находилось 3987 исполнительных производств, окончено 496, на сумму почти 12 миллионов рублей. Из них в пользу несовершеннолетних детей (по алиментам) взыскано почти 1,5 миллиона рублей. Но категории исполнительных производств разные, не только алименты, это и взыскание налоговой задолженности, и штрафы ГИБДД. По налоговым платежам с начала года  окончено 35 исполнительных производств на сумму более 500 тысяч руб­лей. С нарушителей Правил дорожного движения взыскано 20 тысяч рублей.   

Есть в районе «рекордсмены». Мужчина нарушил Правила дорожного движения 192 раза, сумма его штрафов составила 246 тысяч рублей. Ни предупреждения, ни ограничительные меры не сподвигли мужчину оплатить долги. Сотрудники службы привлекали нарушителя к административной ответственности порядка 20 раз. В результате суд назначил ему наказание в виде ­ареста на 7 суток. 

– Какая работа проводится с должниками? 

– В отношении должников судебными приставами применяется широкий комплекс мер, установленный действующим законодательством: арест и изъятие личного имущества в счет оплаты долга, арест банковских счетов, удержание средств из заработной платы, запрет на регистрацию недвижимости, ограничение в праве выезда за пределы России, ограничение на пользование специальным правом (правом управления транспортными средствами), привлечение к административной и ­уголовной ответственности.

В этом году приставами вынесено 484 постановления об ограничении на выезд за пределы РФ. Настоятельно рекомендую до начала сезона отпусков проверить себя и своих родственников на наличие задолженности и погасить ­долги, если они есть.  

Эффективная мера – арест имущества. К примеру, житель Тетюш чуть не лишился дома за нежелание платить налоговую задолженность, сумма которой составила 20 тысяч рублей. Как только имущество оказалось под арестом, у него сразу же нашлась вся необходимая сумма для погашения долга. Кроме этого, пришлось ­оплатить ­исполнительский сбор – 2000 рублей. После оплаты все ограничения судебные ­приставы отменили.

У троих жителей района арестовали автомобили. Один из них, как только стал пешеходом, в течение 6 дней погасил долг в размере 30 тысяч рублей.

За первый квартал текущего года вынесены постановления на запрет на регистрационные действия на 227 автомобилей и на 71 ­объект ­недвижимости. 

– Какой срок дается должнику на погашение долга? И что ­будет в том случае, если долг не будет погашен?

– Срок для добровольного исполнения составляет пять дней. Если должник не погашает долги, то начисляется исполнительский сбор, своего рода штрафная санкция. Природа у него примерно такая же, как у административного штрафа. В отношении физичес­ких лиц этот сбор ­составляет 7 процентов от суммы, подлежащей взысканию, но не менее одной тысячи рублей. На юридических лиц – те же 7 процентов, но не менее 10 тысяч рублей. Если спор неимущественного характера, то сумма сбора в отношении юрлица – 50 тысяч рублей, ­физлица – 10 тысяч рублей.  

– Как попасть на личный прием к судебному приставу и начальнику отделения? 

– Можно записаться на прием через личный кабинет «Гос­услуг» или через форму заявки на сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ. Если же не получилось записаться онлайн, то попасть на прием можно в порядке живой очереди. График приема: вторник – с 9 до 13 часов, четверг – с 13 до 18 часов. Но отмечу, консультацию жители района могут получить в любой рабочий день у ­дежурного сотрудника.

– Спасибо за беседу.

фото предоставлено Тетюшским районным отделением судебных приставов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев