Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Горожанка Лидия Сысоева четверть века проработала в районном военкомате

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов.

(Тетюши, 7 апреля, "Тетюшские зори"). Горожанка Лидия Сысоева четверть века проработала в районном военкомате.

Родом Лидия Сысоева из Апастовского района, но своей малой родиной считает все же Тетюшский край. Сюда ее, двухлетней малышкой, перевезли родители. Детство прошло в Садоводе, где сама природа напитывает ­энергией и дает жизненные силы. 

Родители для Лидии Александровны являлись примером в воспитании пат­риотизма, чуткого отношения к старшему поколению.
После окончания Тетюшской средней школы № 2 отучилась в совхозе-техникуме и получила специальность бухгалтера. Любовь к точным наукам тоже переняла от родителей, как и трудолюбие, исполнительность, требовательность, ­прежде всего к самой себе.

– Был период, с супругом уезжали в Набережные Челны, куда, на автопромышленный комплекс, устремлялась вся молодежь не только из Татарстана, но и со всей страны. Вернувшись обратно, трудоустроилась в Тетюшах главным экономистом в ПУЖКХ. И так судьбой, может, было предначертано, что пригласили в военкомат, там освободилась должность профпсихолога. Так, с 1991 по 2008 год работала с ребятами призывного возраста, – рассказывает Лидия ­Александровна. 

Психолог военкомата выполняет невидимые посторонним, но очень важные и серьезные задачи. Лидия Александровна беседовала с каждым юношей, во время разговора, бывало, прояснялись и какие-либо отклонения. Часто проводила психологические тестирования, занималась профориентацией, профотбором. Ведь пригодным к службе считается только тот парень, который физически и психологически здоров.

– В Тетюшах многие ребята мечтали о военной службе, с ними тоже проводили работу. Конечно же, приятно было потом узнавать, что наши юноши поступили в военные училища, а после окончания становились кадровыми военными. Ребятам, вернувшимся из зон боевых действий, помогала советами адаптироваться к обычной жизни, это до сих пор отдается болью в сердце, – делится ­Лидия Сысоева.

В 2008 году ее назначили начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу. Лидия Александровна стала одной из первых женщин в республике, назначенных на такую должность. 

– Большой объем работы, но ее я знала, потому было легко. Коллектив наш был, и сейчас он есть, слаженный, дружный. Много лет трудились вместе с Александ­ром Ивановичем Ваньчушкиным, он многому меня научил. Организованная работа по призыву велась под руководством военного комиссара Фаниса Альфетовича Гарифуллина. Когда работа нравится, ты и живешь ею. Так и в моем случае: работа для меня была всегда в приоритете. Муж понимал, всегда помогал и транспортом, ­когда нужно, и советом. В военкоматах работа с юношами по призыву ведется в течение всего года. Много общаемся и с их родителями – это напряженный процесс, не всегда все бывает легко. К каждому надо найти свой подход. Ситуации и во время самого призыва бывают разные, и во время проводов, и по пути на сборный пункт – помню все проводы. Вышла на заслуженный отдых и долго отучалась рано просыпаться – лично провожала всех призывников города и района. Гордость чувствовала, когда приезжали на сборный пункт, слышали: «Тетюши приехали. Значит, все в порядке. Уже слаженная команда!»

Патриотичные у нас ребята. Отдача на все сто процентов! Не может не радовать, что престиж военной службы по призыву повысился. Связано это и с желанием ребят отдать воинский долг, получить ряд льгот при продолжении образования, расширить свои возможности и при трудоустройстве. Но не только льготы дает служба в армии, это и большой жизненный опыт. Приятные моменты для нас, когда, отслужив в армии, ребята, уже совсем другие, возмужалые, приходили в военкомат и делились своими впечатлениями о службе. И сейчас встречают на улице, здороваются. Узнают меня, и я их узнаю – все как родные, – отмечает Лидия Александровна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День сотрудников военных комиссариатов

2
X