Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И дождь им не помеха

Люди с лыжными палками в руках в летние погожие дни давно не вызывают изумления на лицах прохожих, так как все больше тетюшан начинают свое утро со скандинавской ходьбы.

(Тетюши, 8 августа, "Тетюшские зори", Татьяна Кузнецова).  Люди с лыжными палками в руках в летние погожие дни давно не вызывают изумления на лицах прохожих, так как все больше тетюшан начинают свое утро со скандинавской ходьбы. 

На часах 5.30. Пробиваются лучи солнца через плотную лист­ву берез, размеренно шагают по дорожкам Парка Победы любители некогда экзотического для россиян вида спорта. Кто-то занимается им в компании с единомышленниками, кто-то любит наслаждаться пробуждением природы в одиночестве, но объединяет их одно – здоровый образ жизни.

Так сложилось, что среди приверженцев скандинавской ходьбы больше женщин пенсионного возраста, хотя нет-нет да и промелькнет между деревьями мужская фигура. 

Нине Верияловой – 75 лет, пять из них – в рядах ­поклонников скандинавской ходьбы: узнала о ней из телевизионной передачи. Практически ежедневно берет в руки лыжные палки и отправляется в парк. Говорит, что проходит пять-шесть кругов, каждый из которых – 750 метров, затем делает зарядку на свежем воздухе, после чего прижимается к дереву, чтобы почувствовать энергию природы. «Целый день чувствую себя сонной тетерей, если физкультурой не занимаюсь, а после нее – свежо, хорошо. Если в плохую погоду не получается выйти в парк, делаю дома зарядку», – делится она.

Для Александры Абдрашитовой дождь – не помеха, в течение трех лет она ежедневно черпает силы и энергию на весь день в занятиях скандинавской ходьбой, которой занимается по примеру коллег. «Каждое утро у меня начинается с того, что прихожу в парк. Здесь чис­тота, смиренность, девственность берез весной, когда распускаются листочки. Так хочется жить и любить. Наши мес­та – благодатные места, лучше Тетюш могут быть только Тетюши. Мой совет молодежи – больше бывать на природе», – говорит она. Чтобы держать себя в тонусе, Александра Филипповна регулярно обливается холодной водой, по возможности ездит на святой источник и окунается в купели, а еще ежегодно в мае открывает купальный сезон. 

Полную версию публикации читайте в районной газете "Авангард" №57 (10421) от 7 августа 2019 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев