Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Информация о разгроме батальона «Алга» является недостоверной

Слухи об «Алге» распространяют предатели, которые покинули свои позиции.

(Тетюши, 30 марта, "Тетюшские зори"). Фейки о том, что батальон «Алга» был разгромлен ВСУ, появились еще в феврале. 

Как информирует "Татар-информ", командир батальона «Алга» обратился к жителям Татарстана. 

«Уважаемые татарстанцы! Я – командир именного батальона “Алга”, обращаюсь к вам с благодарностью за ваше понимание и терпение с целью прояснить сложившуюся ситуацию относительно слухов различного рода», – с таких слов начинается обращение командира.

Он подчеркивает, что СВО не обходится без жертв и потерь. Погибают и мирные жители, и военнослужащие. 

«К сожалению, не обходится без предателей. Предатели – это те люди, которые покинули свои позиции, оставили своих товарищей, убежали и издалека собирали обрывки информации, не владея ситуацией в полном объеме, с целью оправдать свое дезертирство. Они распространяют различного вида негативные слухи, панические настроения», – рассказал командир «Алги».

Также комбат «Алги» рассказал, что не так давно бойцов наградили за активные боевые действия

«Ребята очень достойно себя показали, порядка шести орденов Мужества, две медали “За отвагу” и свыше 20 медалей “За боевые отличия”», – отметил командир.

Кроме того, несмотря на тяжелые условия, несколько бойцов держат уразу

«У нас сейчас добрая традиция: что мусульмане, что православные, куда бы ни приезжали, всегда находим мечеть, церковь, приглашаем священнослужителей. Религия у нас на первом месте», – заключил он.

«У нас сейчас добрая традиция: что мусульмане, что православные, куда бы ни приезжали, всегда находим мечеть, церковь, приглашаем священнослужителей. Религия у нас на первом месте

Также корреспондент «Татар-информа» встретилась с бойцами батальона  «Алги» (их позывные Хан и Нельсон), которые подтвердили слова комбата о том, что батальон жив и продолжает выполнять свои задачи.

Сейчас оба бойца находятся на санаторном лечении в Казани, но, несмотря на ранения, собирают гуманитарную помощь для сослуживцев.

Сейчас особо остро батальон нуждается в транспорте – им необходимо не только перевозить гуманитарный груз, но и боеприпасы, снаряжение и солдат.

«Недавно пенсионеры нам передали “Ниву”. Машина в старом кузове, вся ржавая, но Союз десантников нам полностью оплатил ремонт», – добавил Хан.

Нужны военным «УАЗы», так называемые буханки, и «КАМАЗы». Сейчас на этот транспорт идет сбор средств среди волонтеров.

Деньги также нужны, чтобы купить дорогостоящее оборудование – квадрокоптеры, которые стоят более миллиона рублей, ночную оптику за 200-300 тысяч рублей и другое оборудование, отметили Хан и Нельсон.

Бойцы «Алги» с трепетом относятся к той помощи, которую оказывают им обычные люди. Также бойцы с особой теплотой читают письма детей, рассматривают их рисунки и потом долго хранят, берут с собой в бой.

«Нам также очень помогает фонд “Своих не бросаем”, Союз десантников, Союз пограничников, Казанская епархия и лично митрополит, ДУМ РТ оказывает огромную поддержку», – рассказал Нельсон.

Бойцы «Алги» стараются помогать раненым товарищам и семьям погибших боевых братьев.

Фото: предоставлено бойцами батальона «Алга»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: алга мобилизация