Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ирина Краснова из Пролей-Кашинской библиотеки в своей должности недавно

27 мая – Общероссийский день библиотек

(Тетюши, 27 мая, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Библиотекарь Ирина Краснова из Пролей-Кашинской сельской библиотеки в своей должности недавно, но старается привлекать своих читателей и литературой, и внешним видом помещения.

– В прошлом году поклеила новые обои, полочки повесила, рамы покрасила, есть задумки, как сделать еще поинтереснее, – рассказывает Ирина Александ­ровна. – Хочется, чтобы людям приятно было приходить в наш, пусть и небольшой, храм знаний.

Книжный фонд библиотеки в настоящее время составляет 3925 единиц хранения, посетителей на сегодняшний день – ­более 200 человек.
– Летом ко мне больше приходит народу, – говорит сельчанка. – Приезжают на каникулы в гости к родным школьники, у них есть список литературы, которую им необходимо прочесть, ищу, выдаю. Рада, что и летом дети берут в руки книги. 

Самой читающей в селе библио­текарь называет Елену Прокопьеву, находящуюся на заслуженном отдыхе. Живет она далеко от здания школы, где размещается сельская библиотека, ходит нечасто, но зато зараз берет сразу несколько книг. 

– Теперь какое издание ни предложу ей, Елена Александ­ровна говорит, что уже читала. Когда приезжаю в Тетюши, привожу для нее из абонементского зала новую литературу. В селе есть маломобильные люди, к ним хожу на дом, приношу книги, периодические издания. В Ивановку приезжаю, где тоже действует библиотечный пункт, привожу литературу на выбор и на ­заказ, конечно.

Сама Ирина Александровна в своей работе использует Интернет, но все же утверждает, что некоторые материалы из старых подшивок журналов тоже являются очень полезными. «Все новое – это хорошо забытое старое», – с улыбкой произносит она. 

На вопрос, за что же нравится ей профессия, сельский библиотекарь отвечает:
– Общение с людьми, сама люб­лю читать, а также хочется, чтобы интерес к чтению не затухал, и в этом, несмотря на высокие слова, благородная миссия моих коллег – библиотекарей.    

фото предоставлено Ириной Красновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Общероссийский день библиотек