Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда в 2020 году начинается священный Рамадан, что можно и что нельзя делать в этот месяц

Рамадан является одним из главных и священных месяцев у мусульман.

(Тетюши, 23 апреля, «Тетюшские зори») В 2020 году Рамадан начинается после рассвета 24 апреля и заканчивается после заката 23 мая.

Во время Рамадана мусульмане воздерживаются от еды, питья, курения, интимных отношений от рассвета до заката. Следует избегать дурных мыслей, не ругаться, совершать добрые дела, молиться и думать о высоком, отказаться от веселья: не петь, не танцевать.

Пост держат люди, достигшие 18-летнего возраста. Освобождаются от него дети, беременные женщины, больные и ослабленные люди.

В ночное время мусульмане могут принимать пищу, но трапеза обязательно должна сопровождается молитвами. Хорошо разделить ее с родственниками и друзьями.

Что нельзя есть в Рамадан, а что можно?

В Рамадан нельзя есть днем, можно только после захода солнца. Есть два вида трапез: сухур, ифтар.

Сухур – это трапеза до рассвета. Лучше есть больше овощей, хлеб из пророщенного зерна, блюда из круп и свежих овощей. Рекомендованы сухофрукты, например, финики, а еще орехи (миндаль) и бананы. После трапезы читают фаджр. Это предрассветная молитва.

Первая еда после заката во время Рамадана называется ифтар. Трапезу начинают с воды и фиников, затем едят основные блюда. Разрешается употреблять в пищу мясо, овощи, крупы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев