Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Легендой Большой Турмы называют Розалию ­Хабибуллину

21 апреля – День местного самоуправления

(Тетюши, 21 апреля, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). Розалия Бариевна 32 года проработала в органах местного самоуправления. Она выполняла непростую, ответственную работу, требующую высокого профессионализма – трудилась и председателем сельского совета, и главой администрации сельского поселения. 

Розалию Хабибуллину в селе знают все – от мала до велика. Здесь, в Большой Турме, она родилась, выросла, создала семью. 

– Первым делом вспоминаю процесс паспортизации граждан, затем – газификацию. Это сейчас газ стал неотъемлемой частью нашей жизни, но в те далекие годы приходилось уговаривать людей, убеждать. Дорог не было, транспорта тоже, пешком обошла все дома в Большой и Малой Турме, Чулле, разговаривала с хозяевами. Сельчане не хотели менять привычный уклад жизни, после, конечно, благодарили, – рассказывает Розалия Бариевна, перечисляя все значимые проблемы поселения с 70-х годов прошлого столетия. – Следующим этапом была установка стационарных телефонов в дома. В связи с тем, что долгие годы население страдало от нехватки воды, встала задача – обеспечение сел водой. Участвовала в составлении проекта, чтобы войти в программу «Чистая вода». Было и такое, что при пожаре сгорело здание сельской администрации, пришлось новое строить. Всего не перечислить, что было за тридцать лет деятельности. Но скажу одно, было очень интересно трудиться. На пенсию вышла в 2001 году, но еще год поработала – уговаривал меня остаться на должности глава района. Наше поселение по всем показателям было на хорошем счету. 

Сколько нужно умения, проницательности, уверенности в своих силах, чтобы женщине решать сложные проб­лемы. К слову, по инициативе Розалии ­Хабибуллиной 8 марта 1988 года был создан фольклорный ансамбль «Залида». С концертами участницы творческой группы побывали чуть ли не во всех селах района. Получив мусульманское религиозное образование, она стала делиться со всеми желающими своими знаниями, считая, что вера – это воспитанность. Как говорит сама Розалия Бариевна, всю жизнь она среди народа.
фото предоставлено Розалией Хабибуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев