Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Лучше нету войск на свете»

Сегодня, 2 августа, по всей стране отмечается День Воздушно-­десантных войск.

(Тетюши, 2 августа, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото из семейного архива Беловых ). Сегодня по всей стране отмечается День Воздушно-­десантных войск.

С раннего утра в Тетюшах в воздухе веет праздником – голубые береты, тельняшки, то здесь, то там – флаги с надписью: «Никто, кроме нас!». 

«Этот день каждый из нас, десантников, ждет с особым трепетом в душе, – делится Александр Белов. – Мы встречаемся, общаемся со своими товарищами, боевыми братьями». Отслужил он в армии 20 лет назад. После окончания учебы в Тетюшском сельскохозяйственном техникуме по повестке явился в военкомат. Только в Хабаровске, после отборочных курсов узнал о том, что будет служить в ВДВ. «Прошел по всем основным медицинским показателям. Физическая подготовка была на уровне. У нас в Жукове мы, будучи школьниками, сами оборудовали спортзал, – вспоминает Александр. – По пособиям сделали штанги, тренажер для пресса, достали где-то гири, матрасы принесли и почти каждый день приходили заниматься спортом». 

Ребята вели здоровый образ жизни. Примером для них был геройски погибший в Афганистане Потапов Андрей, награжденный за героизм орденом Красной Звезды, и каждый стремился быть таким же мужест­венным и сильным. 

«Службу в Уссурийской 83 отдельной воздушно-штурмовой бригаде, в разведроте 3 батальона, вспоминаю с теплом, она была интересной и насыщенной. На сегодняшний день эта бригада – одна из самых лучших в ВДВ Российской Федерации. Много времени посвящалось тактическим занятиям, стрельбе, спортивно-массовой работе – для занятий спортом в части были созданы все условия. Еще бы послужил, – продолжает беседу Александр. – Силу боевого братства мог прочувствовать каждый. На марш-бросках приходилось преодолевать до 30 километров, притом бегом. Помогали друг другу, кто слабее, у тех возьмешь автомат или рюкзак. Сильной была и психологическая подготовка. Недаром для всех десантников выражение: «Никто, кроме нас!» – было и остается жизненным девизом. Служил достойно, был поощрен благодарностями и грамотами командования части. Командующий Дальневосточным военным округом генерал армии Юрий Якубов сам лично вручал». 

«Дембельским аккордом» – последним армейским заданием стали погрузка и отправка военного эшелона с техникой в одну из горячих точек. «Домой ехал 8 дней на поезде вместе с земляком Рамилем Файзулгатовым из Болгара. В кармане на все про все 500 рублей было. Запомнилось, как к нам все пассажиры относились с уважением, а бабушки все норовили накормить чем-нибудь вкусненьким. Называли: «Солдатики». И вот 11 октября на «Метеоре» вернулся в Тетюши, доехал до Кильдюшева и пешком дошел до дома. Как на крыльях летел – все близкое и родное, соскучился. Вошел в дом, сестренка и мама от волнения – в слезы. А вечером на мотоцик­ле по­ехал в Максимовку – к ­своей любимой девушке Наталье. Дружили мы с ней с детства, со школы. И в техникуме в одном учились». Через три месяца молодые справили свадьбу и уже не ­расстаются. Вмес­те работают в одной организации, вмес­те буквально по кирпичикам строят в Тетюшах дом, который спроектировали сами и возводят, начиная с фундамента, своими силами. Сыновья Артем и Вадим помогают на стройке. 
Энтузиазма у Беловых не занимать. Большим подспорьем для семейного бюджета является пасека, на которой и труд в радость. Общение с пчелами – любимое дело ­Александра. 

А в свободные минутки ведет переговоры-переписки с друзьями в соцсетях, где у десантников своя группа. Ребята всегда на связи, готовы и радость разделить, и ринуться на помощь или поддержку в любое время суток. «Один за всех, и все – за одного» – в этой пословице ярко выражен главный нравственный принцип нас­тоящих ­мужчин.

«Каждому юноше необходимо обязательно пройти армейскую службу, ведь это самая лучшая возможность проверить свои личностные качества, поверить в себя, с честью выполнить свой воинский долг. 

Всем, кто любит Родину, нужно в первую очередь отслужить в армии, чтобы смело смот­реть в глаза своим товарищам. И ребятам, которые еще не прошли армейскую службу, пожелание – вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и рваться в ВДВ, ведь, как в песне поется: «Лучше нету войск на свете, чем десантные войска», – убежден Александр. – Возможность служить в них выпадает далеко не каждому, но те, кто прошел этот путь, никогда не забудут об этом». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев