Новости Тетюш

Газета "Авангард" - Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

На КАМАЗе, Камчатке и АЭС в Египте: где проведут трудовое лето студенты Татарстана

12 июня в Казанском Кремле, возле мечети «Кул‑Шариф», откроется третий трудовой семестр студотрядов Татарстана — в нём примут участие более 15 тысяч молодых людей. Среди них — новички, которые этим летом заработают первые деньги, и опытные бойцы, уже не раз выезжавшие на целину.

Летом 2026 года студенты Татарстана будут задействованы:

на крупных предприятиях республики: КАМАЗ, ОЭЗ «Алабуга», «Татнефть», «Газпром», «Росатом» и др.;

в региональных проектах: «Пятая трудовая четверть» (Набережные Челны, более 2,5 тысячи человек), «Работа Со.Вкусом» в сети «Вкусно — и точка» (более 300 человек), «Лагерь моего двора» в Заинске и др.;

на Камчатке (более 500 студентов займутся обработкой красной рыбы);

в Египте — 9 представителей Татарстана будут работать на АЭС «Эль‑Дабаа» (проект «Росатома»);

в Белоруссии: 10 человек отправятся на строительство военно‑патриотического центра в Брестской крепости, 15 человек — на Минский тракторный завод;

в 11 регионах России — от Сахалинской области до Крыма и Краснодарского края (80 ребят примут участие в 17 всероссийских и межрегиональных проектах).

Также в Татарстане вновь запущен Всероссийский студенческий медицинский проект «Альмедик»: в нём примут участие, в том числе, 8 студентов из Беларуси.

Заработок зависит от объекта и сложности работ:

от 35–45 тысяч рублей в месяц — стартовый уровень для студентов;

до 200 тысяч рублей в месяц — на стройке в ОЭЗ «Алабуга»;

150 тысяч рублей в месяц — на композитном предприятии в «Алабуге»;

до 600–900 тысяч рублей за 4–5 месяцев (если студент трудоустроен на период производственной практики);

16–40 тысяч рублей за лето — заработок несовершеннолетних (работают 1–2 месяца с сокращённым днём).

Весной 2026 года около 2,9 тысячи человек прошли обучение по 70 востребованным профессиям. Более 800 студентов, работавших в «Алабуге», на КАМАЗе и «ПОЗиСе», уже приняты в штат. Система наставничества помогает молодым специалистам быстрее адаптироваться на производстве.

На торжественном открытии сезона 12 июня участников поздравят представители Правительства Татарстана, а отличившимся руководителям штабов вручат награды от «Российских студотрядов» и Минмолодёжи РТ.

фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #студотрядыРТ