Навык работы с искусственным интеллектом становится ключевым требованием при трудоустройстве
Более четверти россиян активно применяют технологии искусственного интеллекта в профессиональной деятельности.
Навык работы с искусственным интеллектом становится ключевым требованием при трудоустройстве. К такому выводу пришли эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru совместно с IT-компанией Touch Instinct, проведя масштабное исследование, о результатах которого сообщило агентство ТАСС.
Исследование показало, что около 60% компаний ожидают от кандидатов базовые компетенции в области ИИ, включая навыки анализа данных, работы с информацией и создания визуальных материалов. Четверть работодателей планирует учитывать уровень владения технологиями ИИ при оценке профессиональных качеств претендентов на должность.
При этом только четверть респондентов заявила о регулярном применении технологий искусственного интеллекта в своей повседневной работе, тогда как треть иногда прибегают к помощи нейросетей. Чаще всего использование технологий ИИ фиксируется в областях медиа, IT-технологий и маркетинга. Среди тех, кто не задействует ИИ, большинство уверено, что такие инструменты ещё недостаточно развиты именно для их сферы деятельности.
Итоги анкетирования были получены на основании мнений почти трех тысяч соискателей и представителей кадровых служб 140 организаций.
Источники: Исследование hh.ru и Touch Instinct, приведенное ТАСС
фото сгенерировано с помощью ИИ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев