Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Необходимо направить уведомление

1 марта 2023 года вступил в силу новый федеральный закон о побочных ­продуктах животноводства.

(Тетюши, 11 марта, "Тетюшские зори").
– Можно ли подробнее рассказать о новом законе о побочных продуктах животноводства? 
Ринат С.

– 1 марта 2023 года вступил в силу новый федеральный закон о побочных ­продуктах животноводства. 
Побочные продукты животноводства – это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве. Закон устанавливает требования к обращению побочных продуктов животноводства (хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация и использование) юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции. Передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции. Конт­роль (надзор) соблюдения требований осуществляет Россельхознадзор.
В соответствии с законом вводится уведомительный порядок о принятом животноводом самостоятельном решении. Если собственник хочет признать вещества, образующиеся в результате содержания скота, побочными продуктами животноводства, то в таком случае он должен уведомить территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки. 
Уведомление необходимо направить до 1 мая 2023 года, – подчеркивает гос­инспектор УРСХН Гульнара Арсланова. – Далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря в адрес Управления Россельхознадзора по РТ, на  электронную почту: tu27-m.gribanova@fsvps.gov.ru. Если заявление не будет подано, с 1 мая навоз будет признан отходом и его хранение или вынос в поле будут приравниваться к загрязнению почвы, за такие действия ­положены штрафы.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

2

0

1

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев