Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нет времени стареть

Большое Бисярино. Мимо дома Николая Романова и Надежды Деревенской на улице Садовой невозможно пройти, не задержав взгляда: он, с резными наличниками и коньком на крыше, выглядит сказочно.

(Тетюши, 1 августа, "Тетюшские зори", Елена Викторова, фото автора). Большое Бисярино. Мимо дома Николая Романова и Надежды Деревенской на улице Садовой невозможно пройти, не задержав взгляда: он, с резными наличниками и коньком на крыше, выглядит сказочно.

Встречает нас хозяйка. В доме пахнет пирогами, так как заглянули мы к супругам накануне празднования дня рождения Надежды Николаевны – ей исполнилось сорок пять лет.

Судьба словно испытывала ее на прочность. Десять лет назад молодая женщина овдовела, осталась одна с пятью детьми на руках. С Николаем Дмитриевичем сошлись пять лет назад, у них родился сын. Надеж­да Николаевна уже бабушка, у нее три внука. «Две дочери уже замужем, третья собирается», – говорит она.

В этом году супруги решили организовать крестьянско-фермерское хозяйство. Начали с четырех бычков. «В молодости я дояркой работала, потом в «Содружестве», так что для меня ухаживать за скотиной не в новинку. Мы и раньше ее держали, но не в таком количестве. А тут подумали: у людей получается, почему бы и нам не попытаться? – рассказывает Надежда Николаевна. – В апреле купили бычков. Конечно, постоянно приходится работать, корма заготавливать, вот уже второй покос начался. Но зато дни быстрее пролетают».

Помимо бычков, супруги держат свиней и домашнюю птицу, а огород приносит неплохой урожай. Поэтому на столе у них всегда свежие, домашние продукты. На заготовке кормов работают вместе: теперь не только дети, но и зятья помогают. Ну и несомненный плюс прогресса – подспорьем является современная техника. 

Николай Дмитриевич на личном опыте знает, что такое городская жизнь и деревенская. Взвесив все за и против, выбрал вторую. Говорит: «В селе хорошо, свежий воздух, и времени стареть нет». Надежда Николаевна с ним полностью солидарна и от себя добавляет: «Сейчас у нас все условия дома, не хуже городских: и вода, и газ, и душевая кабина». 

Порой случаются споры между суп­ругами по поводу ведения хозяйства, но они садятся за круглый стол и всегда находят компромисс. Не случайно на вопрос о том, что Надежда Николаевна ценит в муже, она отвечает: «Он всегда меня понимает». Николай Дмитриевич же отмечает, что жена его – хорошая хозяйка. Это подтверждают и дети. Сын Роман, к примеру, очень любит мамины пельмени.

Праздники, как правило, отмечают дружно, всей большой семьей. День рождения Надежды Николаевны не стал исключением: за столом в доме с резными наличниками собрались ее родные и близкие, те, кто ласково называет ее дочкой, мамой, женой и бабушкой.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев