Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Они исполнили служебный долг за пределами Отечества

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию.
Из Тетюшского района через афганскую войну прошли 117 молодых ребят , среди которых была и девушка Лидия Арисова. Пятеро с той войны не вернулись. Всего около 10 тысяч татарстанцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане.
В честь этой памятной даты традиционно проходят торжественные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.
Сегодня, в 15 часов в Тетюшском государственном колледже гражданской защиты пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «Пока мы помним - мы живем!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X