Работодатели Татарстана могут вернуть расходы на охрану труда до 1 августа
До 1 августа работодатели Татарстана могут подать заявку на возмещение расходов по охране труда.
Отделение СФР по Республике Татарстан принимает заявления на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний до 1 августа 2026 года. Участие в программе финансирования предупредительных мер позволяет работодателям вернуть до 20% уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Если работодатель направляет сотрудников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение, размер компенсации увеличивается до 30%. Программа финансирования предупредительных мер включает 17 направлений: проведение обязательных медицинских осмотров, специальную оценку условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда, обеспечение лечебно-профилактическим питанием и другие.
Если хотя бы одна из запланированных мер выполнена, подать заявление на компенсацию можно уже сейчас. Страхователь вправе самостоятельно определять, на какие мероприятия направить средства в рамках утверждённого перечня, а также заменять их в пределах согласованной суммы без дополнительного обращения в Отделение СФР.
Участвовать в программе могут любые организации и индивидуальные предприниматели, которые своевременно и в полном объёме уплачивают страховые взносы, не имеют задолженности и штрафов.
Подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер и план финансового обеспечения можно на портале «Госуслуги», подписав его простой электронной подписью. Предоставлять оригиналы документов на бумажном носителе не требуется.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев