В республике обновили автопарк образовательных учреждений.
В День учителя Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов передал руководителям образовательных организаций республики 59 новых школьных автобусов. Торжественная церемония вручения прошла на площадке у Центра уникального мастерства.
Выступая на мероприятии, Рустам Минниханов подчеркнул, что пополнение автопарка — часть системной работы по развитию образования в Татарстане.
«Сегодня мы направляем на школьные маршруты ещё 59 транспортных единиц. Новые автобусы — это безопасность и комфорт для детей, спокойствие родителей, уверенность в том, что дорога в школу и домой будет надёжной», — отметил Раис республики.
Требования к перевозке детей
Он также акцентировал внимание на важности правильной эксплуатации транспорта: необходимо строго соблюдать требования к перевозке детей и привлекать к работе только профессиональных водителей.

Сертификат на автобусы был вручён министру образования и науки РТ Ильсуру Хадиуллину. В комментарии для журналистов министр подчеркнул значимость обновления автопарка для безопасности школьников.
«Очень ценно, что федеральная и республиканская власти поддерживают систему образования. Ведь самое главное, чтобы дети были живы и здоровы», — заявил Ильсур Хадиуллин.
В 2026 году закуплено 59 школьных автобусов
По данным министерства, в этом году закуплено 59 школьных автобусов: 44 единицы марки ГАЗ и 15 — ПАЗ. Общая стоимость партии составила 208,3 млн рублей. С 2020 по 2025 год в республике приобрели уже 707 школьных автобусов — на эти цели направлено свыше 1,9 млрд рублей.
Сейчас автопарк системы образования Татарстана насчитывает 901 транспортное средство. Они обеспечивают подвоз около 30 тысяч учащихся по 963 маршрутам.
Нет комментариев