Российских подростков хотят защитить от сладкой газировки
Ирина Волынец, глава Национального родительского комитета и бывшая уполномоченная по правам ребенка в Татарстане, выступила с инициативой ограничить доступ несовершеннолетних к сладким газированным напиткам. По её мнению, продажа подобной продукции должна стать возможной лишь для лиц старше 18 лет.
Обращение Волынец направлено в Государственную Думу и уже рассматривается парламентариями, сообщила сама активистка в интервью изданию «Абзац».
Главная проблема сладких газировок, по мнению Волынец, заключается в чрезмерном содержании сахара, значительно превышающем физиологические нормы организма ребёнка. Подобная нагрузка провоцирует серьёзные нарушения здоровья, включая риск развития сахарного диабета и ожирения.
Волынец ссылается на рекомендации учёных Института питания РАМН, подчёркивая, что употребление большого количества пустых калорий негативно сказывается на детском организме. Газировка не приносит пользы организму подростка, поскольку не обеспечивает необходимыми веществами, такими как витамины, белки, жиры и микроэлементы.
«Запрет продажи несовершеннолетним энергетиков показал свою эффективность, теперь важно распространить такую практику и на сладкую газировку, ведь число детей с избыточным весом и диагнозом ожирения растёт каждый год», – заявила Волынец.
Таким образом, новый законопроект призван внести ограничения на реализацию популярных среди молодёжи напитков, ставших причиной роста числа хронических заболеваний у подрастающего поколения россиян.
фото сгенерировано с помощью ИИ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев