Рост числа обращений от военнослужащих и их семей в Татарстане в 2025 году
Основные проблемы, поднятые гражданами, связаны с розыском без вести пропавших солдат, возвращением военнопленных, обеспечением социальных гарантий, увольнением с военной службы и оказанием медицинской помощи.
Количество обращений от участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей в аппарат Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан увеличилось до 1 188 случаев в 2025 году. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская на итоговом заседании экспертного совета в Казани.
Основные проблемы, поднятые гражданами, связаны с розыском без вести пропавших солдат, возвращением военнопленных, обеспечением социальных гарантий, увольнением с военной службы и оказанием медицинской помощи.
Участие в законодательных инициативах
По словам Сабурской, Уполномоченный по правам человека активно участвовал в развитии законодательства. Так, в 2025 году был направлен проект поправок Председателю Государственной Думы Вячеслава Володину, предусматривающих расширение мер социальной защиты. Благодаря этому были приняты новые нормы, обеспечивающие дополнительную поддержку семьям погибших и раненых военных.
Кроме того, реализованы практические инициативы, направленные на улучшение взаимодействия с обращающимися военнослужащими и членами их семей. Особое внимание уделено защите прав военнослужащих срочной службы.
Инспекции воинских частей
При поддержки Раиса Татарстана Рустама Минниханова сотрудники аппарата уполномоченного провели проверки условий несения службы в 21 подразделении Вооруженных Сил России, расположенных в разных регионах страны. Были проведены беседы с личным составом, командующими частями и представителями военной прокуратуры.
Итоговое заседание экспертного совета прошло в Казанском ИТ-парке при участии председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.
Таким образом, рост числа обращений свидетельствует о возросшей потребности граждан в правовой поддержке и подтверждает необходимость активной деятельности Уполномоченного по правам человека в республике.
фото: Татар-информ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев