Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С передвижной библиотекой на велосипеде Ирина Ефимова бывает в каждом из пяти населенных пунктов

27 мая – Общероссийский день библиотек

(Тетюши, 26 мая, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Особый дух сельского хранилища знаний и мудрости знаком биб­лиотекарю Ирине Ефимовой из Починок-Ново-Льяшева с ­детства.

– Родом я из Жукова, там моя тетя Валентина Батракова много лет заведовала библиотекой, я очень любила ходить к ней. Мне все было интересно и увлекательно: стеллажи с множеством литературы, разные тематические выставки, ходила, разглядывала обложки книг. Еще народу много приходило, тетя заполняла формуляры, советовала, что прочесть, сельчане к ней прислушивались, – делится Ирина Владимировна.

И никогда не думала она, что сама станет заведующей книжным царством, только это произойдет в другом селе, где и ­создаст свою семью.
– Когда предложили, не отказалась, верила, что справлюсь. Здесь я тружусь уже десять лет. В первые годы народу побольше было, но и сейчас у нас есть план, который стараюсь выполнять. У нас более двух тысяч единиц хранения, литературы хватает. Популярностью пользуются периодические издания, сельчане ждут новых выпусков журналов, – ­говорит ­библиотекарь.

Ее профессиональным вниманием охвачены жители из пяти населенных пунктов, народу в которых не так и много. Со своей передвижной библиотекой на велосипеде Ирина Ефимова бывает по плану в каждом.

– В Тайба-Таушеве есть семья Мусаевых, где пятеро детей, – рассказывает женщина. – С ними иногда провожу мероприятия на дому. Детям бывает интересно, познавательно, всегда задают вопросы. Очень любят слушать сказки. Мне приятно, когда глаза детей смотрят с вниманием и доверием. Надеюсь, они, как и все другие юные друзья библио­теки, сохранят интерес к книге, и он будет сопутствовать им всю жизнь.  

фото предоставлено Ирине Ефимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Общероссийский день библиотек