Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

Самая действенная мера – профилактика

В Тетюшах состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы района Рамиса ­Сафиуллова.

О работе по противодействию незаконному обороту наркотиков за 9 месяцев 2025 года доложил начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Тетюшскому району Игорь Горбунов:

– С целью обеспечения конт­роля за наркоситуацией в районе и успешного решения задач в сфере борьбы с наркопреступностью проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, употреб­ляющих, незаконно распространяющих наркотики. За отчетный период сотрудниками ОМВД России по Тетюшскому району на медицинское освидетельствование в Тетюшскую ЦРБ направлено 12 человек, из которых у двоих был отрицательный результат, 2 человека отказались пройти медицинское ­освидетельствование. Составлено два протокола по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ («Потребление наркотичес­ких средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»). На учете в Тетюшской ЦРБ состоял один человек, на которого судом были возложены обязанности пройти диаг­ностическое исследование на предмет наркозависимости. В связи с уклонением от прохождения диагностики он был привлечен к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 5 000 рублей. 

Игорь Анатольевич отметил, что за 9 месяцев текущего года выявлено одно преступление по факту незаконного хранения наркотических средств и веществ, из незаконного оборота изъято 434 грамма наркотического вещества. Он также подробно остановился на результатах оперативно-профилактической операции «Мак-2025», в ходе которой на территории нескольких сельских поселений были обнаружены очаги произрастания наркотикосодержащего растения. 

Главный врач Тетюшской ЦРБ Булат Кашапов сообщил, что на учете в наркологичес­ком кабинете центральной районной больницы состоит 127 человек, злоупотребляющих алкоголем, на диспансерном наблюдении – 118, на профилактическом – 9. По поводу употребления наркотических веществ – 11 человек, на диспансерном наблюдении – 2, на профилактическом – 9. 

– За девять месяцев текущего года в Республиканском клиническом диспансере пролечено 29 человек. В наркологичес­ком паспорте района числятся 602 человека, злоупотребляющих алкоголем, не состоящих на учете. С данными лицами работают участковые врачи-терапевты и фельдшеры ФАП, при необходимости пациенты направляются на госпитализацию в ЦРБ или в Респуб­ликанский клинический диспансер. В среднем это  4 – 5 человек в неделю. За 9 месяцев в рамках проекта  «Точка трезвости» пролечено от алкогольной зависимости 90 человек, с момента начала реализации прог­раммы (с сентября прошлого года) – 136. В среднем  25 – 30 процентов начинают повторно злоупотреблять алкоголем, с ними ведется повторная работа. В апреле – мае текущего года нашими специалистами протестировано на предмет немедицинского употребления наркотичес­ких средств 26 учащихся, положительных результатов не выявлено. За 9 месяцев случаев острых и смертельных отравлений алкоголем, наркотическими средствами и психотропными веществами не зарегистрировано, – проинформировал Булат Рашидович.  

В завершение заседания глава района, председатель антинаркотической комиссии Рамис Сафиуллов отметил необходимость усиления профилактической работы, контроля за учащимися ссузов, проведения тестирования на предмет употреб­ления ими наркотичес­ких веществ. Он также рекомендовал продолжить дальнейшую работу в рамках проекта «Точка трезвости». Ответственным лицам было поручено полностью уничтожить очаги произрастания наркотикосодержащих ­растений.

– Необходимо особое внимание уделять детям и подросткам. Мы должны предотвратить употребление ими алкоголя и наркосодержащих веществ. Дети – наше будущее. К каждому ребенку мы должны подходить индивидуально. Самая действенная мера – это профилактика, – акцентировал Рамис Сафиуллов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Тетюши #наркотики