Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельчане стремятся жить сообща

Жители Кляшева радуются тому, что у них есть мечеть, которая занимает значительное место в жизни села.

(Тетюши, 19 января, "Тетюшские зори", Сания Самигуллина). О деятельности мечети рассказал  сельский имам Фагим хазрат  Галимов.

– Мечеть в селе открылась в феврале 1993 года. Этому посодействовали сменившие друг друга председатели колхозов Ибрагим Валиевич Садыков и Шаукат Ибрагимович Хусаинов, имам Шайхулла Шамиев, старосты мечети Фоат Саттаров, Варис Миннуллин, Самат Гаязов, Садретдин Хайрутдинов. В феврале 2008 года имамом села был назначен я. За годы моей деятельности проведена значительная работа.

Еще до вступления в силу программы  по самообложению граждан на средства жителей села оба кладбища обнесли железными решетками, установили современные красивые ворота, отремонтировали домик для инвентаря на кладбище. Все работы выполняли силами населения – организовывали субботники. Благоустройством занимались несколько лет, и сегодня и старое кладбище, и действующее, к радости, находятся в хорошем состоянии. Все мы, сельчане и уроженцы села, участвовали в этих работах сообща. В Интернете у нас есть своя группа для общения. Все новости из жизни нашего села мы пуб­ликуем, советуемся, предлагаем идеи и, когда приходим к единому мнению, начинаем действовать на благо родной земли. Проделана большая работа по очистке старого кладбища, вырубили старовозрастные деревья, представляющие опасность. Два-три раза в год проводим субботники на наших кладбищах. В саду за мечетью росли клены, если в первый год выезжали и убирали мы с семьей, то затем присоединились и другие, очистили территорию от кленов, – поделился Фагим хазрат. – Медресе было построено по инициативе и при материальной поддержке нашего односельчанина Рустема Гадельзяновича Замалетдинова. Помогали как могли и другие наши односельчане. Ркия абыстай Хисамиева вернулась из Буинска и начала работать с женщинами. О трудностях тех лет знает только она сама: как ходила из дома в дом, уговаривала женщин, бабушек, собирала первую группу на учебу. Затем она увеличилась. Женщины разделились на несколько групп, где учились читать Коран на арабском языке. Большая работа была проделана нашими учителями и в области религиозного воспитания детей. Отрадно, что и сегодня у нас есть женщины, которые ходят учиться.
По словам имама села, был благо­устроен родник «Каш кизлэве», конечно же, благодаря большой материальной помощи населения и организованным субботникам. На прилегающей к источнику территории высажены деревья. На сегодняшний день окрестности родника превратились в прекрасное место для проведения праздников.

После сбора осеннего урожая жители села с удовольствием приносят в мечеть зерно и овощи в качестве милостыни. Пожертвование этого года доставили в Буинское медресе. Оно распространено среди нуждающихся, многодетных семей.

– Мы обшили мечеть современным материалом, установили пластиковые окна, отремонтировали здание – хозяйственный блок. Все это было сделано при поддержке населения. Несмотря на отсутствие спонсоров, мы, к счастью, чувствуем поддержку односельчан. И с бывшим главой поселения Ильдаром Халиковым, и с нынешним Фанилем Галимовым мы всегда советовались, помогали, работали в согласии друг с другом. Чувствуем поддержку руководства хозяйства «Агроил», нашего депутата Экзама Саматовича Губайдуллина, руководства района.

Обращаемся к сельчанам с совместными инициативами. При ремонте водонапорной башни почти всем селом оказали помощь. В организации  праздников около родника «Каш кизлэве» большое участие принимал Рашид Галимов. Активны и сельские женщины: они по собственной инициативе создали парк на улице Вахитова и посадили там деревья. Следят они и здесь за порядком. С какой бы просьбой мы ни обращались к представительницам «Ак калфак», они ни в чем не отказывают. 

В целом жители села Кляшево живут в согласии и поддерживают друг друга. В мечети часто проводятся религиозные праздники, ифтар, Курбан-байрам. Здесь читают священные суры Корана во имя благосостояния нашего поселения, рай­она, страны, – рассказал ­Фагим хазрат.

фото предоставлено Гульчачак Галимовой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мечеть