Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельхозпредприятиям компенсируют 30% за обучение специалистов и возместят 30% затрат на проведение практики студентов

24 июня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в части содействия занятости сельского населения под председательством заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут.

(Тетюши, 25 июня, "Тетюшские зори"). 24 июня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в части содействия занятости сельского населения под председательством заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут.

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, заместитель министра Олег Земсков, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, проректор по научной работе Казанской государственной академия ветеринарной медицины Тахир Ахметов и другие ответственные лица.  

Оксана Лут напомнила, что 31 мая 2019 года Правительство Российской Федерации приняло государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

«Содействие занятости сельского населения» является одним из ключевых блоков Госпрограммы, и предусматривает субсидирование 30% затрат работодателей на платное обучение студентов от предприятия, а также возмещение 30% затрат предприятию, где студент проходит практику.

«Наша задача в рамках программы поддержать обучение отраслевых специалистов», - отметила Оксана Лут. Также, отвечая на вопросы регионов, замминистра отметила, что программа не имеет ограничений по очной или заочной формам обучения, и не зависит от получения студентом первого или второго высшего образования.

Перед ВУЗами в ходе совещания была поставлена задача сформировать мобильные студенческие бригады для популяризации и разъяснения особенностей программ по содействию занятости сельского населения. Также учебным заведениям предстоит провести мониторинг потенциальных работодателей, готовых работать по данной программе, и проанализировать потенциал регионов по возможности обучения и трудоустройства молодых специалистов. 

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X