Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельский труд поможет увеличить пенсию

По сообщению Отделения Социального фонда России по РТ, почти 50 тысяч неработающих сельских жителей республики получают надбавку к пенсии за сельский стаж.

(Тетюши, 8 мая, "Тетюшские зори"). Как проинформировала руководитель Клиентской службы СФР в Тетюшском районе Ирина Большакова, в районе таких получателей – 1195 человек. 

– Чтобы получить надбавку к пенсии за сельский стаж, необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или инвалидности, а также иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и не работать, – уточняет Ирина Александровна. – «Сельская» надбавка к страховой пенсии по старости составляет 1891,83 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая в этом году достигла 7567,33 руб­ля, а к страховой пенсии по инвалидности III группы прибавка устанавливается в размере 945,92 рубля.

Если пенсионер достиг возраста 80 лет или является инвалидом I группы, то размер фиксированной выплаты удваивается и составляет 15 134,66 рубля. При этом надбавка рассчитывается от фиксированной выплаты, установленной законом, и составляет также 1891,83 рубля.
Прибавка не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе, а потом переехал жить в деревню. Если же человек всю жизнь трудился в сельской местности и ему была установлена надбавка, то при переезде в город право на льготу за ним сохраняется.
Надбавка устанавливается неработающим сельским пенсионерам, выработавшим необходимый стаж на соответствующих должностях, сразу при назначении страховой пенсии. Сельским пенсионерам, продолжающим работать, надбавка после увольнения может быть установлена только в ­заявительном порядке.

В сельский стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории России (до 1 января 1992 года – на территории союзных рес­публик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440, при условии занятости в растениеводстве, животноводстве или рыбоводстве. В этот перечень входят более 500 профессий: агроном, механизатор, член колхоза и так далее. Помимо рядовых работников, в него включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: большакова сфр