Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Студенты сдали демоэкзамены

Выпускники тетюшских средних специальных учебных заведений сдали демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллс».

(Тетюши, 12 июля, "Тетюшские зори", Елена Викторова, фото автора). Выпускники тетюшских средних специальных учебных заведений сдали демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллс».

Особенностью подобных экзаменов является то, что студенты в условиях, приближенных к производственным, могут продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции.

В этом году восемь выпускников Тетюшского сельскохозяйственного техникума по профессии повар-кондитер сдавали демоэкзамен по компетенции ­«Поварское дело» в Буинске. За 4,5 часа нужно было приготовить, подать и презентовать блюда ­согласно заданию. 

Пятнадцать выпускников этого же учебного заведения по специальности «Механизация сельского хозяйства» проходили итоговую аттестацию по стандартам «Ворлд­скиллс» по компетенции «Эксп­луатация сельскохозяйственных машин» в Актаныше. Задания включали в себя установку и регулировку узлов трактора, проведение диаг­ностики и устранение неисправности элект­рооборудования трактора, агрегатирование трактора с пресс-подборщиком, подготовку его к работе и так далее. Все участники демоэкзамена сельхозтехникума получили сертификаты.

Второй год на базе Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты проводится демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлд­скиллс» по компетенции «Спасательные работы». В этом году его сдавали 80 выпускников учебного заведения по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуа­циях» и «Пожарная безопасность».

Все ребята успешно прошли процедуру и продемонстрировали освоенные профессио­нальные компетенции: надевание боевой одежды и снаряжения пожарного (на снимке), прокладку магистральной рукавной линии, преодоление полосы с препятствиями, надевание общевой­скового защитного комплекта, оказание первой помощи пострадавшему и другие. При переводе баллов итогового протокола в 5-балльную систему оказалось, что 79 студентов сдали демонстрационный экзамен на 5, один ­студент – на 4.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев