Султан Яруллин: жизнь легенды тетюшского спорта
25 июля 2025 года исполнилось бы 111 лет Султану Сунгатулловичу Яруллину (25 июля 1914 года).
Ветеран Великой Отечественной войны, спортсмен (стендовая стрельба), мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР, основатель школы стендовой стрельбы в Тетюшах Яруллин Султан Сунгатуллович родился 25 июля 1914 года в Лаишевском уезде Казанской губернии.

В 30-е годы получил звание «Ворошиловский стрелок». Участник войны с Японией. С 1961 года по 1986 год руководитель Тетюшской спортивной школы (впоследствии РСШОР) по стендовой стрельбе. Среди воспитанников Султана Сунгатулловича – первые мастера спорта по стендовой стрельбе и чемпионы мира и Европы. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, почетными грамотами Президиума Верховного Совета ТАССР, Совета Министров ТАССР.
В 2000 году именем Яруллина названа улица в Тетюшах. В 2004 году на стрелковом стенде в г. Тетюши был установлен его бюст. Ежегодно проводятся соревнования по стрельбе памяти Яруллина. Звание «Почетный гражданин города Тетюши и Тетюшского района» присвоено в 2001 году.
Умер в 1998 году в Тетюшах.
Информация и фото предоставлены Андреем Кушагиным
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев