Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанка чуть не лишилась 120 тысяч рублей

Злоумышленники все чаще представляются ­сотрудниками правоохранительных органов.

(Тетюши, 3 декабря, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина).

По информации ОМВД России по Тетюшскому району, в полицию обратилась жительница Тетюш 1951 года рождения с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые в ходе телефонных переговоров пытались ­похитить у нее 120 тысяч рублей. 

Женщине позвонил незнакомец. Он представился сотрудником правоохранительных органов и уведомил женщину, что деньги, находящиеся на ее счету в банке, под угрозой: неизвестный человек пытается оформить кредит на ее имя, поэтому тетюшанке необходимо обратиться в банк, чтобы предотвратить возможную кражу. Действуя по указаниям мошенников, а разговоры с ними продолжались с 15 до 20 часов, женщина выехала в Буинск, в отделение банка, где хранились ее накопления. К счастью, она опоздала – отделение банка было уже закрыто. Только поговорив с родственницей и рассказав о случившемся, пенсионерка поняла, что чуть не стала жертвой телефонных преступников. 

В этот же день с аналогичным заявлением в полицию обратилась 50-летняя тетюшанка. Схема мошенничества была такой же. Злоумышленник, который позвонил ей, тоже назвал себя сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом пресечения несанкционированного оформления кредита на имя женщины неизвестными лицами, мужчина убедительно давал ей указания. В итоге тетюшанка в мобильном приложении банка оформила кредит на сумму 350 тысяч руб­лей, при этом сообщив мошенникам все коды подтверждения операций, приходившие на телефон. Так она предоставила доступ к своему счету, хотя первая строка сообщения неизменно такая: «Никому не сообщайте код». Конечно же, все деньги женщины мошенники дистанционно ­перевели на неустановленные счета.   

Способ уберечь себя от обмана
Если вам по телефону представляются сотрудниками силовых структур – повесьте трубку и сами  перезвоните на официальный номер отделения полиции или банка. Только в этом случае вы гарантированно узнаете информацию от  настоящих сотрудников и не станете жертвой  аферистов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошеннники