Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюши войдет в новый туристический маршрут «Волжская тропа»

Новый пешеходный маршрут «Волжская тропа» составит 350 километров.

(Тетюши, 31 марта, "Тетюшские зори"). В столице Татарстана прошла презентация нового пешеходного маршрута «Волжская тропа» протяженностью 350 километров. В него вошли более 100 культурных и исторических памятников и 26 особо охраняемых природных территорий Татарстана.

«Проект нацелен на формирование новой модели развития природных территорий. Это не просто пешеходный маршрут. Мы ставили себе задачу в какой-то степени вернуть Волгу татарстанцам, которая исторически всегда имела слабую систему коммуникаций. Мы хотим выйти за пределы стандартных групповых маршрутов, формируя живое путешествие, будет доступным видом отдыха для каждого путешественника. Мы открываем новые возможности для оздоровления и новые форматы проведения свободного времени с интересом, который практически не требует никаких затрат», – отметила руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Института развития городов РТ Оксана Саргина.

По ее словам, пешеходная тропа пройдет вдоль правого берега Волги от границ с Ульяновской областью до Чувашской Республики. Маршрут соединит 5 муниципальных районов, более 100 объектов культурного наследия и 26 особо охраняемых природных территорий.

В Татарстане тропа разделена на три части: Казанская агломерация, Камское Устье и Тетюши – ее можно преодолеть за срок от 5 часов до 5 дней. Тропу можно проходить по частям, она состоит из девяти маршрутов, включая 4 пути для начинающих, 2 – для продолжающих и 3 – для опытных. Все путешествие целиком займет срок до двух недель.

фото: Алена Пантюхина

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: водный туризм «Волжская тропа»