Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

У 18-летняя жительницы РТ диагностировали рак кожи из-за поврежденной родинки

Пациентка сообщила, что часто задевала родинку при переодевании, а затем кровила.

В Нижнекамске у 18-летней местной жительницы выявили рак четвертой стадии, что стало результатом травмирования родинки. Информацию о пациентке предоставила врач-дерматовенеролог НЦРМБ Светлана Васильева.

Как рассказала девушка, она часто задевавшая родинку при переодевании, что привело к её кровоточивости и образованию корочки. Однако она не спешила обратиться к специалисту. Ситуация изменилась, когда она попала на прием к дерматовенерологу. Предварительный диагноз — меланома. Онкологи Центра амбулаторной онкологической помощи подтвердили диагноз и выявили стадию рака 4.

Теперь все усилия девушки направлены на борьбу с болезнью. «К сожалению, меланомы, возникающие из травмированных родинок, могут быстро метастазировать через лимфатическую и кровеносную системы. Мы направляем таких пациентов к онкологам в экстренном порядке, так как время имеет решающее значение», — подчеркивает Светлана Васильева.

Врач также рекомендовала обращать внимание на родинки, которые подвергались травмам, кровоточили или изменяли цвет. Особое внимание стоит уделять пигментным и темным родинкам, если они становятся двухцветными или неровными. Важно также следить за состоянием родинок, если в семье есть случаи меланомы или базалиомы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: онкология нижнекамск рак кожи меланома родинка дерматовенеролог