Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Улица Вахитова: о докторе, отшельнике и родниках

Два отклика поступило на статью «Улица Вахитова: путешествие в прошлое», опубликованную в газете «Авангард» № 72 от 5 октября 2022 года.

(Тетюши, 12 октября, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). Первой позвонила в редакцию горожанка Мария Зеленцова и рассказала о том, что 56 лет назад в селе Киять Буинского района судьба свела ее с молодым врачом Ильдаром Камаловым и его супругой Нелей. Семейная пара работала в сельской больнице и, можно сказать, спасла жизнь Марии Ефимовны. 

В 1981 году она вместе с семьей переехала в ­Тетюши, а в конце 90-х годов ей посчастливилось снова встретиться с ­докто­ром ­Камаловым, тогда он уже ­работал в РКБ в Казани. 

– Когда узнал, что я теперь живу в Тетюшах, очень удивился и ­обрадовался, сказал, что родился он и несколько лет жил в Тетюшах, на улице Вахитова. Как раз напротив мечети. Мне так запомнились эти слова, что когда прочитала статью, решила позвонить и сказать, что на Вахитова жил такой замечательный доктор, – поделилась Мария ­Ефимовна. 

Второй отклик мы получили от нашей давней ­подписчицы, тетюшанки Розы ­Чахиревой. 

– Прочитала статью про улицу Вахитова своей по­друге и однокласснице Наде Ерофеевой (Ванюхиной), которая сейчас живет в Ульяновске. Она была просто в восторге, вспомнила свое детство, – сказала ­горожанка. 

Мы же незамедлительно позвонили Надежде ­Петровне и сегодня предлагаем вашему вниманию ее воспоминания:

– Наша семья жила в доме 21 по улице Вахитова, он стоял на горе, с которой мы зимой катались – кто на санках, кто на чем – прямо до берега. К сожалению, сейчас от старого нашего дома остался только погреб, а место, где стоял дом, можно узнать по березке, которую мы посадили. Вахитовский сад был ухоженным. Представляете, тропинки в нем делали по веревочке, чтобы ровными были, протягивали ее из одного угла в другой, и клумбы были в саду. 

В овраге стоял дом тети Сони Твороговой, Карасевы еще там жили, а на буг­ре, отшельником, дядя Коля Тяпкин.

На фото (нижний снимок) я с подругой Мариной Качалиной ­1 мая 1973 года на улице Вахитова, на фоне дома Дубининых. 

Рядом с Вахитовским садом находилась площадка, где мы играли в футбол и волейбол. Студентов-квартирантов много было, да и детей на улице. 
Отдельно хотелось бы сказать о родниках: в нашем детстве они были почти под каждой горой и называли их гремячими. С нашей улицы Вахитова тоже был спуск к роднику, он был крытый, и в любое время там женщины полоскали белье. Стояли две деревянные колоды. Приносили белье под гору в корзинах с большими ручками. Поднимать его вверх женщинам помогали мужья. На наш родник даже с улицы Свердлова ходили. 

Из Тетюш я уехала в 1983 году, но здесь живут мои родные и друзья, поэтому приезжаю часто. 

на снимке: дети с улицы Вахитова, 1964 год. Фото из архива Милицы Ивановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: по следам публикаций