Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В аграрном секторе экономики Тетюшского района Татарстана трудится около 800 человек

28 апреля – Всемирный день охраны труда.

(Тетюши, 28 апреля, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). В этом году девиз Всемирного дня охраны труда – «Безопасная и здоровая производственная среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». 

В аграрном секторе экономики Тетюшского района трудится около 800 человек. Вопрос охраны труда на производстве является одним из важнейших, ему уделяется большое значение и пристальное внимание.

– Безопасность труда – это состояние деятельности, при котором максимально исключено проявление опасностей, а уровень риска сводится к минимуму. Поэтому под безопасностью следует понимать комплексную систему мер защиты человека и его рабочего места. Необходимо формировать культуру охраны труда, и начало этого процесса заключается в информационном освещении вопросов соблюдения безопасности на рабочих местах. Согласно норме закона, каждый работник организации должен быть обеспечен условиями труда, которые отвечают всем требованиям безопасности. В связи с этим существует ряд требований по охране труда, которые работодатель обязан строго соблюдать, а условия по их исполнению закреплять в трудовых договорах с каждым сотрудником. На охрану труда и пожарную без­опасность работников сельхозотрасли района в текущем году выделено 3 251 000 рублей. Для сокращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости организуются выездные медицинские осмотры в сельхозформирования рай­она, совещания по охране труда, ведется разъяснительная работа в трудовых коллективах, оказывается методическая помощь в разработке планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях, – проинформировал председатель Тетюшской районной организации профсоюза работников АПК РФ Виталий Ерастов. 

В горячее время весенних полевых работ в районе идет месячник «О соблюдении требований охраны труда и безопасности производства в период проведения весенних полевых работ 2023 года». Он проходит под знаком усиленного внимания к вопросу сохранения жизни и здоровья работников, призван детально проверить соблюдение государственных требований в области охраны труда, профилактические возможности каждого сельхозпредприятия и выявить недостатки с целью их ­немедленного устранения.

По словам начальника Упр­сельхозпрода района Ирека ­Садриева, ежегодно сельхозформирования района принимают участие в республиканском конкурсе «За лучшее состояние условий охраны труда и пожарной безопасности», и в прошлом, 2022 году среди организаций АПК с численностью до 100 человек первое место заняла агрофирма «Колос», а ­второе – «Бакрчи». 

на снимке: Инструктаж по охране труда в агрофирме «Колос»./ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ВИТАЛИЕМ ЕРАСТОВЫМ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Всемирный день охраны труда