В Госдуму поступит законопроект о штрафах до 500 000 рублей за буллинг
До 500 000 рублей — такой штраф может грозить за травлю в реальной жизни и в интернете. В Госдуму вскоре поступит законопроект, призванный поставить жёсткий барьер на пути буллинга.
В ближайшее время депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение парламента законопроект, который вводит серьёзные административные штрафы за буллинг и кибербуллинг. Копия документа уже оказалась в распоряжении агентства ТАСС.
Суть инициативы
Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьёй. Она установит ответственность за систематическое унижение чести и достоинства людей — как в реальной жизни, так и в цифровой среде.
Авторы документа чётко определяют понятие травли: это повторяющиеся действия, которые осуществляются в неприличной форме или иным образом противоречат общепринятым нормам морали.
Размеры предполагаемых штрафов
Инициаторы законопроекта предлагают следующую градацию административных взысканий:
для физических лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
для должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей;
для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.
Цели нововведений
Разработчики законопроекта рассчитывают, что новые нормы позволят:
оперативно останавливать случаи травли на ранних стадиях;
сформировать в обществе нулевую терпимость к любым формам унижения человеческого достоинства.
Если законопроект будет принят, это станет серьёзным шагом в правовом регулировании межличностных отношений как в офлайн‑, так и в онлайн‑пространстве.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев