Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В музее истории Тетюшского края состоялся круглый стол к 175-ой годовщине со дня рождения Ивана Яковлева

Сотрудники музея рассказали о выдающем чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве.

(Тетюши, 28 марта, "Тетюшские зори"). В музее истории Тетюшского края состоялся круглый стол на тему "От духовного завещания к духовному просвещению", посвященный 175-ой годовщине со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева - патриарха чувашского просвещения.

Сотрудники музея рассказали о выдающем чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве. С помощью слайд-презентации участники узнали о неоценимой роли нашего земляка Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.

Сотрудники музея и учащиеся 6-7 классов объединения "Виртуальный музей" Тетюшской средней школы №1 под руководством учителя истории и обществознания Елены Черновой провели анализ основных идей «Духовного завещания чувашскому народу» и выяснили, что любовь обнаруживается здесь как большая нравственная сила, совершенствующая личность человека и обогащающая всю человеческую жизнь.

В этом заключается представление И.Я. Яковлева о смысле жизни, которое конкретизируется в служении  государству,  стремлении поднять моральный и культурный уровень родного народа. «Завещание чувашскому народу» просветителя И.Я.Яковлева, его богатое педагогическое наследие не потеряли своего значения в наши дни. Они оказывают неоценимую помощь в улучшении воспитания и обучения подрастающего поколения, подготовке учителей, подъеме духовной культуры народа.

С каждым годом растёт интерес к его многогранной новаторской деятельности и научному наследию. Имя Яковлева известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину.

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев