Новости Тетюш

Газета "Авангард" - Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане 18 июня ожидаются грозы, град и сильный ветер

Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан предупреждает: ночью и днём 18 июня 2026 года на территории региона местами пройдут грозы, днём локально ожидается сильный ветер скоростью 15–20 м/с, возможен град.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан призывает жителей быть бдительными и соблюдать меры безопасности. Рассказываем, как действовать в сложных погодных условиях.

При грозе

Если гроза застала вас в пути на велосипеде или мотоцикле, остановитесь и переждите её на расстоянии около 30 метров от транспортного средства.

В автомобиле также лучше остановиться: закройте окна и переждите ненастье. Из‑за грозы возможны сбои в работе электроники.

На открытой местности постарайтесь лечь на землю в низине — предпочтительно на песчаном или каменистом грунте. Держитесь подальше от водоёмов: удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от реки, озера или пруда.

Водителям стоит быть особенно внимательными на дорогах.

Пешеходам рекомендуется проявлять повышенную осторожность при переходе через автотрассы и рядом с ними.

По возможности отложите поездки на дальние расстояния.

При усилении ветра

Оставайтесь в помещениях и ограничьте выходы на улицу. Следите за детьми — не оставляйте их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий. Не прячьтесь у стен домов, на остановках общественного транспорта или возле недостроенных зданий: с крыш могут упасть кровельные материалы.

Держитесь подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков и линий электропередач.

Избегайте нахождения рядом с крупными деревьями и не паркуйте возле них автомобили: сорванные ветром сучья опасны.

Категорически запрещено стоять под линиями электропередач и приближаться к оборвавшимся проводам.

Будьте осторожны вблизи строящихся или ремонтируемых зданий: ветер может сорвать элементы кровли, лепной декор или выбитые стёкла из окон верхних этажей.

Дома плотно закройте окна, уберите с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

В помещении старайтесь держаться подальше от окон.

При граде

В автомобиле:

Остановитесь, если это возможно, предварительно осмотревшись в поисках укрытия (мосты, эстакады, гаражи, крытые стоянки).

Если укрытия нет, убедитесь, что вы не находитесь посреди проезжей части, и по возможности прижмитесь к её краю (но не съезжайте на обочину в низину — её может размыть).

Держитесь подальше от стёкол, развернитесь к ним спиной (лицом к центру салона) и прикройте глаза руками или одеждой.

При наличии детей защитите их своим телом, прикройте им глаза.

В просторном салоне лучше лечь на пол.

Ни в коем случае не покидайте автомобиль! Средняя продолжительность града — около 6 минут, редко он длится дольше 15 минут.

В помещении: оставайтесь внутри, держитесь подальше от окон и не пользуйтесь электроприборами (град часто сопровождается грозой).

На улице:

Найдите укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин.

Не прячьтесь под деревьями: есть риск попадания молнии или падения сломанных градинами ветвей.

Избегайте низин (могут быстро наполниться водой) и мест с наибольшим скоплением градин (где их слой толще, чем вокруг).

Если вы или кто‑то рядом пострадал от града, немедленно свяжитесь со службой спасения. Укажите примерный размер градин.

В любой экстренной ситуации звоните на единый номер вызова экстренных служб — 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Берегите себя и своих близких!

Ранее сообщалось, что в Татарстане до конца недели сохранится тёплая погода — ожидаются дожди, грозы и град

фото сгенерировано с помощью ИИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #погода_в_Татарстане #гумчсРТ