В Татарстане могут признать одичавших собак охотничьим ресурсом
В Татарстане готовятся кардинально изменить подход к проблеме одичавших собак: животных могут признать охотничьим ресурсом. Законопроект с соответствующими поправками планируют разработать и внести в Госсовет республики во втором полугодии 2026 года.
В Республике Татарстан планируют законодательно закрепить статус одичавших собак как охотничьего ресурса. Соответствующий законопроект должны разработать во втором полугодии 2026 года и внести в Госсовет РТ.
О планах стало известно в ходе заседания парламентского Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.
Председатель комитета Назип Хазипов напомнил, что на предыдущем заседании, где рассматривался отчёт Правительства РТ, Госкомитету РТ по биоресурсам дали чёткие поручения:
Разработать методику подсчёта популяции одичавших собак. При этом важно согласовать документ с профильными органами власти.
Подготовить и внести в Госсовет проект закона, который закрепит за одичавшими собаками статус охотничьего ресурса.
Назип Хазипов выступил с инициативой зафиксировать эту рекомендацию в постановлении комитета — депутаты поддержали предложение единогласно.
фото сгенерировано с помощью ИИ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев