Новости Тетюш

Газета "Авангард" - Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане назвали победителей конкурса на поддержку муниципальных архивов в 2026 году

Конкурс проходил в трёх номинациях.

В Республике Татарстан определили победителей ежегодного конкурса на получение поддержки муниципальными архивами. Проекты-победители получат не только финансирование, но и методическую помощь для реализации инициатив по сохранению исторической памяти. Об этом сообщили в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу (Госкомархив РТ).

Конкурс проходил в трёх номинациях. В первой — «Поддержка проектов по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов» — высокие оценки получили специалисты, которые занимаются физическим сохранением уникальных материалов. Гранты присуждены архивным отделам Бугульминского, Дрожжановского, Кукморского и Лениногорского муниципальных районов.

Во второй номинации — «Поддержка проектов по популяризации и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов» — отметили инициативы, которые делают архивные материалы доступнее для исследователей и широкой аудитории. Победителями стали архивные отделы Аксубаевского, Алькеевского и Рыбно‑Слободского муниципальных районов, а также архивный отдел Управления делопроизводством исполкома города Набережные Челны.

Третья номинация — «Поддержка проектов по пополнению Архивного фонда Республики Татарстан аудиовизуальными документами по истории Татарстана» — в этом году стала особенно актуальной: акцент сделан на фиксации современной истории с помощью визуальных медиа. Поддержку получат архивные отделы Агрызского, Мензелинского и Сармановского муниципальных районов, а также архивный сектор Актанышского муниципального района.

Председатель Госкомархива РТ Гульнара Габдрахманова поздравила победителей и подчеркнула значимость их работы: «Реализация этих проектов станет важным вкладом в сохранение культурного наследия и укрепление исторической памяти народа Татарстана».

Фото: Госкомархив РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #ГокомархивРТ