В среду, 7 октября, в Республике Татарстан пройдет плановая комплексная проверка готовности региональной системы оповещения населения.
Мероприятие является частью всероссийской проверки, которая проводится два раза в год — весной и осенью — для оценки работоспособности оборудования и слаженности действий экстренных служб.
Хронология проверки 7 октября:
- 10:40 — запуск электромеханических и речевых сиренных установок на республиканском уровне.
- 10:43 — перехват теле- и радиоканалов для трансляции речевого сообщения о проведении проверки.
- 10:44 — включение сирен на муниципальном уровне.
Как сообщает ГУ МЧС России по Республике Татарстан, жителям не стоит беспокоиться при звуках сирен. Данный комплекс мероприятий носит исключительно профилактический характер. Сообщать в экстренные службы о том, что вы не услышали сирену или заметили сбой в работе оборудования, нет необходимости.
Перехват вещания необходим для проверки каналов доведения информации до граждан. Подобные учения позволяют гарантировать, что в случае реальной угрозы система сработает штатно и оповестит население в кратчайшие сроки.
Нет комментариев