В Татарстане с 25 апреля по 2 мая пройдет международная акция «Сад памяти»
В Республике Татарстан с 25 апреля по 2 мая пройдет международная акция «Сад памяти». Соответствующее распоряжение Кабинета Министров РТ опубликовано на официальном портале правовой информации.
Организация и подготовка
Министерству лесного хозяйства Татарстана поручено организовать проведение акции на территории лесного фонда, а также обеспечить обязательный инструктаж по технике безопасности перед началом работ. Министерство образования и науки РТ рекомендовало предусмотреть участие в акции выпускников образовательных организаций. К участию также привлекаются республиканские органы власти, муниципалитеты и молодежные объединения.
«В настоящее время ведутся работы по подбору участков и посадочного материала. Площадки будут организованы на территории лесного фонда и в населенных пунктах республики», — отметил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.
Значение акции
Акция проводится в рамках Года единства народов России и Года воинской и трудовой доблести в Татарстане. В прошлом году в республике было высажено 1,5 млн саженцев в память о 378 тыс. татарстанцев, не вернувшихся с фронта, участие приняли более 30 тыс. человек.
Международное значение
В 2026 году международная акция «Сад памяти» пройдет в седьмой раз в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие». Планируется, что в России и за рубежом высадят 27 млн деревьев — по числу погибших в годы Великой Отечественной войны. Отдельное внимание будет уделено созданию памятных аллей в честь героев, погибших при выполнении задач СВО
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев