Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран Великой Оте­чественной войны Вагиз Гизеев считался погибшим

Но судьба сложилась так, что он вернулся в родные Тетюши с победой и дожил до 70 лет.

(Тетюши, 11 марта, "Тетюшские зори", Ирина Ефимова).

Ветеран Великой Оте­чественной войны Вагиз Гизеев считался погибшим, даже был известен адрес братской могилы, где он захоронен. Но судьба сложилась так, что он вернулся в родные Тетюши с победой и дожил до 70 лет.

Об этом нам поведала его дочь Гузалия. Она призналась, что о войне отец мало говорил, но один случай, когда он выбрался из братской могилы, ей запомнился на всю жизнь.

«Последнее, что я услышал, – это был взрыв бомбы рядом, – рассказывал Вагиз Гисматуллович. – Пришел в сознание где-то в темноте. Во рту была какая-то соленая жидкость. Сначала не понял, а ­потом дошло – кровь. 

Я пытался повернуться, но не смог, сверху давила какая-то тяжесть. Никак не мог понять, где я нахожусь. Лишь спустя какое-то время до меня дошло, что лежу под землей, а надо мной человеческие тела. Вспомнил, что рядом взорвалась бомба, сначала думал, что завалило землей вместе с другими солдатами. Тут же почувствовал сильную боль, и как-то тревожно стало.

Я был довольно физически силен, смог растолкать тела вокруг, и тогда до меня дошло, что лежу в общей могиле. Как мне тогда захотелось жить! Я стал упорно двигаться вверх, стараясь не потерять сознание, и все-таки выкарабкался. Не передать той радости, какая была у меня на душе. Выбравшись из могилы, я словно вернулся с того света. Только вот вокруг меня была страшная тишина, понял, что лишился слуха.  Недалеко от меня шла колонна бойцов, я стал им кричать. Меня заметили, прибежали несколько человек, тут же переправили в госпиталь, где и спасли жизнь. А то еще бы ­немного, и я истек бы ­кровью». 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев