Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

Всемирный день борьбе с ВИЧ/СПИДом

Каждый год 1 декабря внимание всего мира обращено к борьбе с ВИЧ /СПИДом – опасным заболеванием, уносящим миллионы жизней. Тема 2025 года: «Преодоление трудностей, трансформация мер по борьбе со СПИДом».

Главная цель – повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции, путях передачи, профилактике и необходимости своевременного лечения.
Символ дня – красная лента, она выражает поддержку людям, живущим с ВИЧ, их семьям.

Почему нужно знать о ВИЧ?

40.8 млн человек в мире живут с ВИЧ
630 000 человек умерли от причин, связанных с ВИЧ, в 2024году
1,3 миллиона человек заразились ВИЧ в 2024году 

Что такое ВИЧ?

ВИЧ – вирус имуннодефицита человека. Он поражает только людей и разрушает иммунную систему.
Главная проблема – болезнь долго протекает бессимптомно. Узнать о ней можно только сдав тест. Положительный тест на ВИЧ не означает, что у человека СПИД.

СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, которой можно избежать при своевременном лечении.

ВИЧ передается: через незащищенный секс, от матери к ребенку (во время беременности и при грудном вскармливании), через нестерильные инструменты (медицинские, косметологические), при использование игл и шприцов. 

ВИЧ не передается: при рукопожатии, при поцелуе, через туалет, бассейн, общественный транспорт, через посуду, белье, полотенца, при чихании и кашле, через укусы животных и насекомых.

– Нужно сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию, вступая в новые отношения,  использовать презерватив, избегать инъекционных наркотиков, знать свой ВИЧ-статус, обращаться только в проверенные медицинские учреждения, не использовать чужие колющие и режущие предметы, маникюрные инструменты, средства личной гигиены, обращаться к врачу при любом риске заражения для получения индивидуальных рекомендаций .

Сдать кровь на ВИЧ можно в любом медицинском центре, центре лабораторной диагностики, в любом учреждении здравоохранения по месту жительства, в Центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

Если тест положительный, необходимо как можно быстрее обратиться в Центр по профилактики и борьбе со СПИДом, где бесплатно проведут полное обследование, назначат бесплатную антиретровирусную терапию. Ранее и регулярное лечение позволяет жить нормальной, полноценной жизнью, – говорит врач-инфекционист Тетюшской ЦРБ Равия Рахимова.

Республиканский центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями: г. Казань, ул. Н. Ершова, д 65, 
телефоны: +7843272-41-55, +784272-79-19;
телефон доверия: +784272-70-50.

фото: Татар-информ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #ТетюшскаяЦРБ #ВИЧ-инфекция