Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зиля Валеева считает, что Раис — это вполне татарское слово с историческим контекстом

Депутаты Госсовета Татарстана предложили новое наименование должности руководителя республики — «Глава — Раис Республики Татарстан».

(Тетюши, 23 декабря, "Тетюшские зори"). По информации "Татар-информа", председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева, считает, что обновленное наименование должности руководителя Татарстана раис отражает татарские корни и исторические события в жизни республики.

«Само слово раис вполне употреблялось именно в обозначении высшего должностного лица и в 19-ом, и в начале 20-го века. Например, первый председатель Совнаркома ТАССР Сахибгарей Саид-Галиев назывался раисом, его преемник — тоже. Так что это вполне татарское слово. И то, что оно закрепляется в Конституции РТ, думаю, это решение снимает возникшие вопросы в сегодняшних условиях», — пояснила Валеева.

По ее словам, суть авторитета руководителя республики исходит не от формального названия его должности, а из его реальных дел на благо многонационального народа Татарстана.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/zilya-valeeva-rais-eto-vpolne-tatarskoe-slovo-s-istoriceskim-kontekstom-5890934

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: госсовет рт Глава — Раис Республики Татарстан зиля валеева