Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

Любовь к профессии – по наследству

В наступающем году нашей районной газете исполняется 105 лет. И на протяжении всего этого времени на ее страницах важное место занимает информация о людях труда, преданных своей профессии.

(Тетюши, 20 декабря, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова).Листая подшивку за 1979 год, я обратила внимание на фотографию женщины. «Старательно относится к своим обязанностям дежурная Чинчуринской подстанции Серафима Семеновна Глухова», – ­гласила подпись под снимком.

В преддверии Дня энергетика, который отмечается в нашей стране 22 декабря, мне захотелось узнать, как сложилась трудовая биография Серафимы Семеновны и осталась ли она верна выбранной профессии.

Как выяснилось, теперь женщина находится на заслуженном отдыхе и проживает в Тетюшах. Она с удовольствием ­побеседовала со мной.

– Да, помню, как корреспондент из газеты предложил сделать мою фотографию, – с улыбкой рассказывает горожанка. – В районных электросетях я отработала 29 лет и два дня, на пенсии я уже 28 лет.
Семья Александра и Серафимы Глуховых жила в Казани, когда супруг в 1959 году окончил энергетический техникум, они с двумя сыновьями уехали в Чинчурино. Муж работал мастером на подстанции, жена – дежурной. После перебрались в Тетюши, Серафима Семеновна стала дежурной на подстанции.

– Тогда у нас было три дежурных, старшей была Анна Васильевна Корнукова, работали дружно, – вспоминает женщина. – Бригад не так много было, работали на весь район, один трактор был и одна грузовая машина, а потом дороги-то какие были, не проехать. Но ничего, все дело свое знали, старались, чтобы электричество ­поступало без перебоев. 
Сравнивая прошлое и настоящее энергетической отрасли района, ветеран утверждает, что о такой материально-технической базе, как сейчас, они раньше и мечтать не могли.
– Мы рады, что нас, ветеранов, приглашают на наше предприятие, – говорит она. –  Виктор Александрович Демагин всегда нас встречает с уважением, мы видим, какая техника сейчас, какое оборудование, радуемся за молодых коллег. 

Павел Иванов, ветеран труда, село Чинчурино:
– Помню время, как работали с Серафимой Семеновной, ее муж был мастером у нас, оба замечательно трудились. Я сам в райсети на чинчуринском участке отработал 33 года.  Был я монтером, бригадиром, а когда надо было, и шофером, и на трактор садился. Электролинии первые длинные были, одна до Кияти шла, другая – до ­Малого ­Фролова. Бывало, опора упадет от непогоды, в любое ненастье выезжаешь, копаешь вручную, что делать, надо ставить, налаживать энергоснабжение. Мое дело не пропало даром, теперь в элект­росетях рай­она трудятся не только дочь с ­сыном, еще и зять. 

Анна Корнукова, ветеран труда:
– Мой трудовой стаж в отрасли энергетики района – тридцать четыре с половиной года, у мужа сорок лет, и сын тоже в энергетике работал, и сноха. Сами мы с супругом из Липецкой области, родились на Дону, а всю жизнь прожили на Волге. Приехали в Тетюшский район молодыми специалистами, у нас уже ребенок был, работали с мужем Александ­ром Павловичем сначала на подстанции в Тарханах, потом, в 70-е годы, нас перевели в город. Муж с 1975 по 1989 год был начальником электросетей, я – старшим диспетчером, по рай­ону под моим началом было 18 человек, среди них – Серафима Семеновна Глухова, она ответственная была в работе, исполнительная, да и все в нашем коллективе такие же. Тетюшские электросети всегда были на хорошем счету, и сейчас наше предприя­тие – одно из ­лучших в ­республике.

Виктор Демагин, начальник Тетюшского района электрических сетей:
– На сегодняшний день на предприятии 39 ветеранов труда. Это благодаря их усилиям и самоотверженному труду в далекие 60 – 70-е годы происходило становление всей энергосистемы Тетюшского района. На предприятии сильны семейные династии. Многие дети выбирают профессию родителей – после окончания учебных заведений приходят и работают у нас. В районе создана надежная схема электроснабжения, продолжается значительное обновление сетей электроснабжения. Недавние испытания энергетиков на профессионализм непогодой в виде ледяного дож­дя и значительного образования льда на проводах показали надежность и качество ремонтов сетей энергоснабжения и оборудования. Продолжается работа по созданию «умных сетей». По окончании это выразится в том, что установленные аппараты на линиях будут в автоматическом режиме выявлять повреждения и производить оперативные переключения без вмешательства электромонтера. 

Коллектив энергетиков района, как и на заре своего становления, силен ­командным духом, профессио­нальной выучкой, верностью традициям и выбранному пути.   

фото предоставлено Серафимой Глуховой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: по следам публикаций