Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

В честь юбилея комсомола открыли музей

Школьные музеи играют большую роль в воспитании уважительного отношения детей к прошлому, чувства гордости за историю своего Отечества.

(Тетюши, 20 октября, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина).  Необычна история создания музея Большетарханской средней школы, об открытии которого написано в газете «Авангард» от 6 ноября 1978 года. Все началось с увлечения историей своего края маленького мальчика – Рустама Ягудина. В начале 70-х годов, будучи пятиклассником, он зачитывался учебниками по истории. В 13 лет начал исследовательскую деятельность, собирал старинные вещи и предметы обихода.

Приобщил к этому и своих одноклассников. Дети обходили дома, записывали воспоминания старожилов, которые охотно делились раритетами. Количество экспонатов увеличивалось, в доме уже становилось тесно. Дирекция школы выделила для музея кабинет, учителя и дети помогли с переездом. Рустам делал доклады в старших классах, призывая комсомольцев помогать в сборе материалов. И даже проводил экскурсии в соседние села. В 1972 году исторический музей уже насчитывал около 2000 экспонатов. 

На снимке: Команда старшеклассников вместе с руководителем Рустамом Ягудиным. 

Через два года Рустам, окончив школу, поступил в Казанский государственный университет, на исторический факультет. Но о своем детище не забывал. В 1978 году с группой добровольцев занялся обновлением музея. Старшеклассники Рашид Тазеев, Мухаммед Султанов, Рифат Рахматуллин, Авхат Мухтаров мастерили новые стенды. Гульсум Чумарина, Алсу Файзуллина, Тагира Мухтарова, Мадина Шарипова занимались кропотливым делом: аккуратно очищали от пыли экспонаты и параллельно каждому раритету давали свой инвентарный номер, а сведения о нем фиксировали в специальной книге. 

В кратчайшие сроки музей полностью был обновлен и готов к открытию. Оно состоялось 25 октября. В этот день во всех классах прошли уроки мужества. Ученики встретились с ветеранами войны, первыми комсомольцами села. На торжественной линейке, посвященной юбилею комсомола и открытию музея, один из первых комсомольцев села – Баки Мифтахов – вынес комсомольское знамя 20-х годов. Право прикрепить табличку к дверям музея было предоставлено почетному гражданину села, инженеру-землеустроителю Хафизу Камалову. Красную ленточку перерезала первая трактористка села Галима Куркина. Имена оформителей музея были занесены на Доску почета школы.
 
Рифат Рахматуллин: 
–  Нас всех общей идеей объединил Рустам Ягудин. По каким критериям он нас тогда выбрал и собрал, я не знаю. Мы, ребята, делали из фанеры стенды, а девчата раскладывали монеты и другие экспонаты. В мастерской нам помогал завхоз Исхак-абый. Мы очень старались. Еще помню, я принес в музей книги на арабском языке. Их попросил у своей эбики (бабушки), точно не Коран, но очень древние. Главное, вся эта работа нас, оформителей, сдружила. Эту дружбу мы пронесли сквозь годы и никогда не теряли связи друг с другом.

Рашид Тазеев:
– Запомнилось, как мы после уроков и даже вечерами мастерили, клеили, чистили, учились резать стекло. Радовались новым вит­ринам и верили, что это навечно. Особенно мне нравился уголок с внутренним убранством татарской избы, витрины, посвященные участникам Великой Отечественной войны, знаменитым людям села. Работа над воссозданием музея только этим не ограничивалась. Рустам Ягудин прививал нам любовь к истории, к прошлому нашего села, которое имеет богатейшую историю. Ходили мы и на раскопки, даже на­шли саб­лю и принесли ее в музей. Наш идейный руководитель рассказывал легенды о происхождении Больших Тархан, про тарханские могильники, пугачевские времена, про то, что через Тарханы проезжал поэт Александр Пушкин и этому есть документальное подтверждение. Мы очень были горды, что живем на такой древней земле. 

Авхат Мухтаров:
– Музей нас объединил. Дружные были, энтузиазма у нас было много, работали в охотку. Это был увлекательный процесс. Каждый экспонат прошел через наши руки и представлял для нас огромную ценность, значимость. Когда музей открылся, все классами ходили туда на экскурсии. В нас воспитывали чувство сопричастности к прошлому малой родины, современной истории. Это запомнилось на всю жизнь.

фото предоставлено Большетарханской средней школой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: по следам публикаций