Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

Внес большой вклад в восстановление памятников

С благодарностью к сотрудникам редакции прочитали статью «В честь юбилея комсомола открыли музей» в газете «Авангард» от 21 октября. В ней упоминается основатель школьного музея в Больших Тарханах Рустем Ягудин.

(Тетюши, 3 ноября, "Тетюшские зори", Лейла Ягудина). 

Своими воспоминаниями поделился его родной брат – Ринат ­Султанович. Он рассказал подробности из ­биографии Рустема.

Одиннадцать лет, как закончилась Великая Отечественная война. В селе Большие Тарханы в многодетной семье Гульсум и Султана Ягудиных в ноябре 1956 года родился пятый ребенок – Рустем. Гульсум работала в Большетарханской средней школе учителем татарского языка и литературы, Султан трудился механиком на машинно-тракторной станции. В дружной семье подрастали две сестры – Рамзия, Роза, и старшие братья – Рубин и Ринат. Младший сын, Рустем, был любимчиком. 

В 1964 году он пошел в первый класс Большетарханской школы. Учился на хорошие оценки, с малых лет начал увлекаться историей своего родного края, расспрашивать об этом преподавателей, родителей, старшее поколение, читать научную литературу. Помимо этого, мальчик собирал различные старинные вещи: монеты, книги, инструменты быта, причем по каждому предмету мог дать полное историческое описание. 

Рустем принимал активное участие в жизни школы. Посещал самодеятельный кружок, участвовал в научных и творческих конкурсах, ­спортивных соревнованиях, пел татарские песни на концертах. Причем любовь к музыке и вокалу привила его мама, которая играла на гармони – тальянке. 

После окончания школы в 1974 году поступил в Казанский государственный университет, на исторический факультет. В студенческие годы не раз выезжал на археологические раскопки, которые велись в Татарстане. Так, например, под руководством профессора Альфреда Халикова были произведены раскопки и исследования в Болгаре, Билярском городище и Казанском кремле. Рустем охотно изучал старинные захоронения, найденные им артефакты и культуру народов, живших в тех местностях. 

На старших курсах Рустема направили на практику в Большетарханскую среднюю школу, где он стал инициатором открытия школьного музея. Большой вклад также внес педагогический состав и директор – ­Шакиров Ринат Абдуллович. Исторический ­музей стал гордостью учебного заведения и села. 
После окончания университета ­Рустем Султанович был направлен в Тетюшский райком комсомола третьим секретарем. После этого получил повышение и занял должность заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. После полученной при ДТП травмы у него ухудшилось здоровье, и в 1991 году перешел в администрацию Кировского района города Казани. За время работы внес большой вклад в восстановление исторических памятников архитектуры, возведение двух мечетей в столице республики, оказал помощь в работе мусульманским ­лидерам ­Татарстана.
Жизнь Рустема Ягудина трагически оборвалась летом 1997 года. Он похоронен в родном селе Большие Тарханы.

фото из семейного архива Ягудиных


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: по следам публикаций