Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

НАЦПРОЕКТЫ В ДЕЙСТВИИ

На реализацию национальных проектов в Татарстане в 2019 – 2021 годах будет направлено 44,6 миллиарда рублей.

(Тетюши, 16 июля, "Тетюшские зори", Инга Сафарова, фото Галины Тазетдиновой).  На реализацию национальных проектов в Татарстане в 2019 – 2021 годах будет направлено 44,6 миллиарда  рублей.

На модернизацию и строительство 127 объектов здравоохранения в рес­публике будет направлено 5,7 миллиарда рублей, а на 151 объект образования, не считая детских садов, по нацпроектам направлено почти  6 миллиардов  ­рублей.

В Тетюшском районе в 2019 году в нацпроекты вош­ли несколько  объектов района. Так, по проекту «Образование»  идет ремонт в Большетарханской СОШ. Согласно проекту «Безопасные и качест­венные дороги» уже выполнены работы по ремонту части автодороги Апастово – Тетюши: участок протяженностью 1,91 километра от Льяшева в сторону Тетюш. 

Идет капитальный ремонт  Тетюшского районного Дома культуры в рамках проекта «Культура» (на снимке). 

По инициативе фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ создана рабочая группа по контролю за реализацией нацпроектов, в муниципальных районах эту работу ведут также фракции «Единой России».

Напоминаем, что  Татарстанская «Единая Россия» проводит акцию «Фотоконтроль. Нацпроекты-2019», ее идея проста: любой человек может фотографировать строящийся по нац­проекту объект. Снимки нужно прислать организаторам акции на почту np.photomat@yandex.ru. В дальнейшем фото попадут на интернет-портал VMESTE.TATAR, где каждый желающий сможет с ними ознакомиться, а также узнать всю информацию о реализации нацпроектов в каждом муниципальном районе  Татарстана.

На региональную составляющую нацпроекта «Демография» ­ в 2019 году направлено:
– «Старшее поколение» – 546 миллионов рублей.
– «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – 4232 миллиона рублей.
– «Спорт – норма жизни» – 851 миллион рублей.
– «Финансовая поддержка семей при рождении детей» – 1310 миллионов рублей.

Реализация проекта «Демография» в 2019 году в Тетюшском  районе проходит по нескольким направлениям. Активными темпами проходит диспансеризация населения. На конец июня в Тетюшской ЦРБ осмотрено 1806 человек, что составляет 105 процентов от плана. По результатам диспансеризации назначается лечение, выдаются направления для обследования в профильных медучреждениях.

Идет строительство  спортивных площадок. Так, на территориях школы стендовой стрельбы и Тетюшской средней общеобразовательной школы № 2 установлены спортивные игровые площадки, предназначенные для игры в волейбол и баскетбол. В Киртелинской школе установлена площадка с тренажерами.
С 1 июля в стране выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повысилась до 10 тысяч руб­лей, размер выплаты увеличился почти в два раза.  В июле  61 семья  нашего района получила выплату уже в новом размере.

Одной из главных задач проекта «Демография» является поддержка семей с детьми. За 6 месяцев текущего года государственную поддержку в размере 453,026 тысячи рублей в Тетюшском рай­оне получили уже 33 семьи, где появился второй ребенок. «Материнский капитал, несомненно, является большим стимулом для повышения рождаемости», – отмечает начальник УПФР в Тетюшском районе, председатель Тетюшского южного первичного отделения партии «Единая Россия» Ирина Большакова.

«На 10 июля  текущего года  в нашем районе зарегист­рирован 81 акт о рождении – на 21 больше, чем за аналогичный период ­прошлого года. 18 родившихся детей в семье – первенцы, 44 – вторые, 12 – третьи, 7 – четвертые и последующие дети, – рассказывает начальник Отдела ЗАГС исполкома района, заместитель председателя Тетюшского южного первичного отделения партии «Единая Россия»  Лариса Дианова. – Примером крепкой семьи для молодого поколения района  являются  наши юбиляры совместной жизни: в рай­оне за полгода 2019 года мы чествовали юбилей 12 семей со стажем совместной  жизни более 50 лет».

В городском детском саду «Рябинушка» полным ходом идет благоустройство территории: укладывается брусчатка, меняется ограждение территории детсада, строятся прогулочные веранды и площадки. 

Подробнее о ремонте в «Рябинушке» читайте в следующем номере газеты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X