Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В 2022 году в Тетюшском районе зарегистрировано 1983 нарушения ПДД

О том, как сделать дороги безопасными, мы поговорили с руководителем исполкома района, председателем комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Альбертом ­Гасимовым.

(Тетюши, 2 апреля, "Тетюшские зори", Елена Калашникова, фото Алена Пантюхина)

– Альберт Асхатович, часто ли в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции попадают водители в состоянии алкогольного опьянения?
–  В текущем году зафиксировано 14 таких нарушений, за аналогичный период прошлого года – 10. Статистика не радует.

– Случались ли в прошлом или текущем году в нашем районе ДТП с участием пьяных водителей?
– К счастью, нет.

– Сколько дел по пьяным водителям дошло до суда?
–  В 2022 году рассмотрено 56 дел об управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, о передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; за три месяца текущего года – 13.  О невыполнении водителем транспортного средства требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в 2022 году 24 дела, за три месяца текущего года – 8. Мы планируем ввести в практику освещение в СМИ подобных ­судебных ­заседаний. 

– Как осуществляется работа телеграм-канала ­Госавтоинспекции?
– К сожалению, более чем за два года с момента его основания от жителей нашего района не поступило ни одного сообщения. Напомню, любой желающий может написать о нарушениях ПДД и пьяных водителях в телеграм-­канал Госавтоинспекции нашего района совершенно анонимно. 

– Какие в районе проводятся профилактические ­мероприятия?
– Большое внимание уделяется детскому дорожно-транспортному травматизму, ношению световозвращающих элементов. Сейчас в районе проходят профилактические мероприятия «Пешеход» и «Весенние каникулы». Регулярно сотрудники Гос­автоинспекции проводят мероприятие «Тоннель», в рамках которого проверяется весь поток проезжающего транспорта, особое внимание уделяется необходимости использования детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Большую работу ведут специалисты Буинского отделения Отдела профилактики ТУ в Казани ГБУ «Безопасность дорожного движения», в образовательных учреждениях функционируют отряды ЮИД – юных инспекторов дорожного ­движения. 

– С приходом весны актуален ремонт дорожного полотна, так как его неудовлетворительное состояние также может стать причиной ДТП. Ведутся ли работы в нашем районе?
– На данный момент осуществляется ликвидация аварийной ямочности на всех заасфальтированных дорогах Тетюшского района. 

– Что бы вы хотели сказать нашим читателям  в ­завершение беседы?
– Хочу еще раз напомнить всем участникам дорожного движения: соблюдение Правил дорожного движения – это не прихоть госавтоинспекторов, а необходимость. Поэтому не стоит пренебрегать их ­соблюдением.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд рт

2
X