Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В распоряжении школьников меч Колесова, буссоль и высотомер

Полвека в Урюмской средней школе действует лесничество

(Тетюши, 11 марта, "Тетюшские зори", Юлия Калинина, фото Галина Прыткова). Официальной датой создания школьного лесничества считается октябрь 1973 года.

Пятьдесят лет назад заместитель лесничего Кильдюшевского лесничества Михаил Савин и лесник Николай Романов за помощью в посадке деревьев обратились к директору школы Владимиру Вериялову. Тогда он и предложил создать школьное лесничество. С 1987 года им руководит учитель химии и биологии Валерий ­Большаков.

– Наша дружба с лесоводами района окрепла с назначением лесничим Тетюшского лесничества Ирфана Измайловича ­Халитова. Огромную помощь в теоретическом и практическом плане до сих пор оказывает специалист высочайшего класса Низамутдин Гусманович Гараев, несмотря на то, что он на пенсии. Рука об руку работаем с нынешним заместителем руководителя Тетюшского лесничества Юрием Михайловичем Малькиным. Он помогает нам в решении ­любых задач, не считаясь с личным временем, – рассказывает Валерий ­Иванович.
Под его руководством школьники обустраивают родники, борются с сорняками на территории села, мастерят и развешивают скворечники, расселяют муравьев, ставят пре­дупреждающие аншлаги в местах произрастания редких растений, ведут исследовательскую работу на пришкольном участке, проводят сортоиспытания картофеля: это еще не полный перечень того, что делают юные ­лесничие. 
Каждый год школьники готовят план мероприя­тий. Есть у ребят специальная карта, по которой ведется озеленение, засаживают пустыри. В распоряжении ребят такие инструменты, как меч Колесова, буссоль и высотомер. Непонятные обывателю названия – не что иное, как профессиональное оборудование лесничих, и ребята им умело пользуются. 

У представителей школьного лесничества есть эмблема и герб, а также девиз: «Вой­ди в лес другом». Они регулярно выпускают стенгазеты. 
Валерий Иванович бережно хранит множество грамот и благодарственных писем своих воспитанников, фотографии и вырезки из газет. 
– Наверное, самый дорогой документ в нашем архиве – Почетная грамота Министерства лесного хозяйства ТАССР от 1987 года. Тогда я получил в подарок настенные часы. В этом же году участник нашего школьного лесничества Юрий Малькин занял первое место в рес­публиканском конкурсе знатоков природы. В 2010 году наша команда стала третьей на респуб­ликанском слете школьных лесничеств. Спустя три года в составе сборной Татарстана Виктория Малькина заняла первое место на Всероссийском съезде школьных лесничеств, который проходил в Красноярске. На таком же слете, но уже в 2015 году в Анапе, второе место в составе сборной республики занял Денис Малькин, – перечисляет достижения школьного лесничества Валерий Иванович. 

И ребята, и педагог признаются, что радуются, когда видят результаты своего труда: зеленеющие саженцы на месте пустырей, чистые улицы родного села и первые всходы посаженных ими ­растений. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лесничество