Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшском районе идет подкормка будущего урожая

Аграрии Тетюшского района занимаются внесением минеральных удобрений под озимые культуры и многолетние травы

(Тетюши, 31 марта, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото Радика Юсупова). По Тетюшскому району РТ предстоит подкормить озимые на площади 17 329 гектаров и многолетние травы на 6769,6 гектара. На 30 марта подкормлено 8970 гектаров.

– Именно с весеннего внесения удобрений и начинаются полевые работы. Данное мероприятие на ранних этапах развития зерновых очень эффективно для увеличения урожайности зерна и улучшения его качества. Проводится этот агроприем перед возобновлением весенней вегетации, желательно по мерзлоталой почве. 

Если же опоздать со сроками первой подкормки, это приведет к формированию укороченного колоса и уменьшению количества продуктивных стеб­лей. И то и другое является причиной снижения урожайности, поэтому нашим аграриям необходимо не упустить время и приложить все усилия для выполнения данных работ в необходимые агротехнические сроки, – акцентировал начальник Упрсельхозпрода района Ирек Садриев.

Первыми начали эту работу и уже завершили сельхозпредприятия «Колос» и «Бакрчи». 

– Для подкормки озимой пшеницы мы уже не первый год прибегаем к помощи авиа­ции. Внесение удоб­рений с самолета, безусловно, ускоряет работу. Подкормку озимой пшеницы вчера завершили. Внесли аммиачную селит­ру из расчета 200 килограммов на гектар посевов. Потеплело, поэтому удобренные посевы очень скоро начнут бурно расти. Многолетние травы подкармливали с помощью наземной техники, – рассказал руководитель хозяйства «Бакрчи» ­Ильгиз ­Шайхаттаров.

На полях работает наземная техника сельхозпредприя­тий «Маяк»,  «Сафиуллова Р. Г.», «Нур», «Агро-Союз», «Агроил», «Татарстан». Задействовано 10 единиц. По мере готовности почвы к полевым работам приступят и другие сельхозпредприятия.

Какой бы сложной ни была ситуация с обновлением техники в настоящее время, все же аграрии стараются пополнять свои МТП. К примеру, на днях в «Содружество» и «Агро-Союз» прибыли новые пневмоходы, которые механизаторы уже используют для внесения минеральных удобрений.

Также растениеводы озаботились подготовкой семенного материала к предстоящей посевной, «Содружество» и «Татарстан» ведут инкрустацию семян.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев