Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тетюшский район - земля традиций

Ирина ­Николаева: «Сохраняем обычаи мордовского народа»

В нашем районе широко практикуется проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие и популяризацию традиций, обычаев и обрядов мордовского народа.

(Тетюши, 17 декабря, "Тетюшские зори").  Об этом мы поговорили с председателем Национально-культурной автономии мордвы Тетюшского района Ириной ­Николаевой:


 – Без национального чувства, без национального самосознания не может быть полноценного человека. Мы входим в жизнь через национальную индивидуальность. Очень важно осмысление, укреп­ление и активная пропаганда национальных культурных традиций. В семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах, фольклоре сконцентрирована могучая сила гармонизации межнациональных отношений.  
Традиционно мы проводим Рес­публиканский фестиваль мордовской культуры «Валда шинясь». На Масленичной неделе в селе Киртели, уже во второй раз, провели районный праздник «Кели Масинце» («Широкая Масленица»).  С 2013 года в селе Бессоново проходит праздник «Троцянь ши» («Святая Троица»). Его инициатор – заслуженный работник культуры России и Мордовии Виктор Овчинников. 
Мордовские творческие коллективы, а их у нас девять, принимают участие во многих мероприя­тиях, как очно, так и заочно – посылают видеоматериалы на различные конкурсы и получают дипломы и благодарности. Народный ансамбль «Умарина» села Урюм выступал на межрегиональном фольклорном фестивале «Созвучие традиций» в Чувашии. В августе мы стали участниками мероприятия просветительского проекта «Древо жизни», посвященного мордовской культуре. 

В сентябре в Мордовии состоялись заседание исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и Респуб­ликанский национально-фольк­лорный праздник «Шумбрат!». Рада, что на мероприятиях я представила Республику Татарстан. 

Мы проводим много различных культурных и образовательных мероприятий. Во всем этом непосредственное участие принимают сельчане, сотрудники биб­лиотек, сельских клубов, творческие коллективы, представители школ и неравнодушные люди. Неоценимую поддержку оказывает нам в работе районное руководство, а также руководители сельхозпредприятий. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мордва